Брифинг главы МИД РФ Сергея Лаврова: основные заявления

25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров провел брифинг для российских и западных журналистов. Его основная часть была посвящена ситуации на Украине: доставке российской гуманитарной помощи в восточные регионы этой страны, положению беженцев и переговорам по урегулированию кризиса. Глава российского внешнеполитического ведомства также затронул тему борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке, а также предстоящего визита президента Владимира Путина в Японию.

О российском гуманитарном конвое

Как заявил Лавров, Россия рассчитывает, что распределение гуманитарной помощи на юго-востоке Украины пойдет по плану и ее получат все, кто в ней нуждается. "Грузы, которые находились на бортах грузовиков, имели исключительно гуманитарный характер, — подчеркнул Лавров. — Все грузовики вернулись на территорию РФ".

"Сегодня начинается распределение помощи, в этом участвуют представители Международного комитета Красного Креста. Они консультируют местные власти по составлению планов раздачи", — отметил министр. "Рассчитываем, что все пойдет по плану, — подчеркнул Лавров. — И те, кто в этой помощи нуждается, а это практически все гражданское население области (Луганской. — ИТАР-ТАСС), эту помощь получат".

Министр выразил мнение, что "ситуация с конвоем была нездоровой". "Мы старались следовать принципам международного права, — добавил он. — Работали в тесном контакте с пограничными службами Украины, представители которых находятся на российской пограничной переправе "Донецк".

"Грузы, которые находились на бортах грузовиков, имели исключительно гуманитарный характер, — подчеркнул Лавров. — Все грузовики вернулись на территорию РФ".

О новой гуманитарной инициативе

Как сообщил российский министр, Москва направила в МИД Украины ноту, в которой информировала о намерении подготовить новый гуманитарный конвой. Он отметил, что российская сторона предложила перечень грузов, которые готовятся к отправке. "Готовы к самому тесному сотрудничеству с Международным комитетом Красного Креста", — добавил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, Россия рассчитывает, что новый конвой будет направлен по тому же маршруту уже на этой неделе. "Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в тех же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время", — сказал министр.

"Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе", — добавил он. "Мы надеемся, что все те недоразумения, которые имели место при оформлении первого конвоя, будут приняты во внимание и больше подобных искусственных задержек не произойдет", — заявил Лавров.

Министр отметил, что "даже не хочет думать, что будут новые попытки затянуть доставку гуманитарных грузов на Украину, Россия готова к полной транспарентности".

О положении беженцев на Украине

ООН сообщила о резком росте числа внутренне перемещенных лиц на Украине
Внутренние перемещенные лица на Украине испытывают серьезные проблемы, отметил Сергей Лавров. "Проблема с теми, кто хочет переждать войну в других областях, — отметил министр. — Это так называемые внутренние перемещенные лица".

"И наблюдатели ОБСЕ отмечают, что перемещенные лица на Украине сталкиваются со сложностями, — продолжил Лавров. — В частности, для детей беженцев не предоставляют места в школах, в некоторых населенных пунктах их отказываются принимать". "Как здесь может идти речь о национальном единстве?" — задался вопросом глава МИД РФ.

Лавров также сообщил, что Международный комитет Красного Креста (МККК) планирует расширять деятельность на востоке Украины. По словам главы российского МИДа, Россия останется донором операций этой организации.
О статусе русского языка на Украине

Российский министр высказал мнение о том, что русский язык может обрести более достойное место на Украине, где как минимум одна треть населения на нем думает и говорит.

"Убежден, что если очистить европейскую политику от конъюнктурных, идеологизированных настроений, то европейская культура абсолютно точно должна воспринимать призывы к национальному согласию, примирению, — отметил министр. — И точно так же, как шведский язык является вторым государственным языком в Финляндии, где часть населения составляют шведы, русский язык может обрести более достойное место на Украине, где как минимум одна треть говорит и думает на русском языке".

О ситуации на российско-украинской границе

Россия несет полную ответственность за все протяжение российско-украинской границы со своей стороны и рассчитывает, что Украина ответственна за свою сторону, заявил Сергей Лавров.

"Мы несем полную ответственность за все протяжение российско-украинской границы с нашей стороны, исходим из того, что Украина несет такую же полную ответственность на протяжении границы со своей территории", — сказал он.

Все обстрелы РФ со стороны Украины носят непреднамеренный характер, но от этого не легче, отметил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, дезинформаций о "вторжении" РФ на Украину предостаточно, "это становится уже смешным".

"Сообщений о том, что украинская армия разбила какую-то военную колонну из России, что какие-то боевые машины десанта были захвачены, причем машины, в которых лежали документы, предостаточно, — отметил он. — Даже если представить себе, что это хоть как-то похоже на правду, но кто же будет возить с собой целую библиотеку? Это просто смешно".

"Этот эпизод не смогли подтвердить ни американские спецслужбы, ни независимые источники", — подчеркнул Лавров.

О параде пленных в Донецке

Глава МИД РФ Сергей Лавров не считает издевательством парад пленных украинских силовиков в Донецке.

В то же время, по его мнению, обращение украинских силовиков с жителями востока Украины можно считать военным преступлением. Лавров подчеркнул, что опасается начала "этнических чисток" со стороны силовиков.

О расследовании обстоятельств катастрофы Boeing в небе над Донбассом

Глава МИД РФ заявил, что, по сути, только Россия поднимает вопросы, связанные с крушением Boeing в Донецкой области.

"Создается впечатление, что все остальные потеряли интерес к расследованию. После первых, резких, на грани истерики, обвинений в адрес России и ополченцев все словно воды в рот набрали. Мы, по сути, одни стараемся сохранить внимание к этой серьезнейшей проблеме", — сказал Лавров.

Как подчеркнул глава МИД РФ, Москва будет добиваться правды о крушении малайзийского самолета. "Будем добиваться правды, так же как и в "деле снайперов", трагедии в Одессе 2 мая, похожих событий в Мариуполе", — добавил глава МИД РФ. По его словам, Москва не даст "замотать" эти преступления и требует, чтобы виновные понесли наказание.

О предстоящей встрече в Минске

По словам Лаврова, Москва рассчитывает на то, что 26 августа на переговорах в белорусской столице стороны обменяются мнениями о перспективах урегулирования кризиса на Украине.

В Кремле не исключают отдельной встречи Путина и Порошенко в Минске
"Рассчитываем, что на завтрашней встрече в Минске будут затронуты все проблемы, в том числе гуманитарного кризиса, обменяются мнениями о перспективах урегулирования кризиса на Украина", — сказал министр.

"Все участники сходятся во мнении о том, что необходимо начать политический диалог, — информировал глава МИД России. — Минский формат не единственный, который можно задействовать. Упоминается и женевский формат (ЕС, США, Россия и Украина)".

"Мы готовы к любому формату, лишь бы был результат", — подчеркнул глава российской дипломатии.

О сотрудничестве с Порошенко

Как заявил глава МИД РФ, Россия признала Порошенко, несмотря на все "нюансы", и рассчитывает, что он использует мандат доверия, для того чтобы остановить войну.

"Мы признали президента Порошенко и рассчитываем, что он использует мандат доверия, который получил, со всеми нюансами тех выборов, которые прошли 25 мая, для того чтобы остановить войну, а не для того чтобы разжигать конфликт и загонять его глубже и глубже", — подчеркнул министр.

"Национальное согласие должно быть главной задачей любого лидера", — добавил он.

Об отношениях с Европой и США

Лавров уверен, что недоверие к России у Европы и США пройдет. "Это пройдет", — сказал министр, отвечая на вопрос о восстановлении доверия со стороны международного сообщества к России, якобы нарушающей суверенитет Украины.

"Суверенитет и территориальную целостность нужно обеспечивать, прежде всего, самому государству, — отметил он. — Все обязаны уважать суверенитет и территориальную целостность государства и право народа на самоопределение".

О борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии

По мнению Лаврова, любые силовые акции против террористов должны проводиться с согласия соответствующих государств. "Иначе будем сеять новый хаос, создавать очаги напряженности", — уверен глава МИД РФ.

Он заявил, что Россия поддерживает стремление западных партнеров победить международный терроризм, но это должно осуществляться на принципах международного права и согласованно с легитимными властями.

"Председатель объединенного комитета начальников штабов США заявил о том, что бороться с "Исламским государством" надо не только в Ираке, но и в Сирии, откуда эта организация произрастает, — отметил министр. — Честно говоря, мы это поддерживаем как принцип. Нас должно объединять стремление победить международный терроризм и не допустить, чтобы террористы занимали все новые территории и, по сути дела, создавали террористические государства."

"Но когда мы боремся с терроризмом, нужно это делать на основе международного права, — указал Лавров. — Еще раз подчеркну, что РФ будет работать со странами, которые разделяют наши цели в антитеррористической борьбе. Любые силовые акции должны осуществляться с согласия легитимных властей".

О предстоящем визите Путина в Японию

Как сообщил на брифинге Лавров, Япония подтвердила сроки визита в эту страну президента России Владимира Путина.

"Мы не связываем отношения с Японией с конфликтом на Украине или с изменением климата, — сказал министр. — У нас есть ощущение, что наши отношения самодостаточны. Так об этом говорили и наши лидеры — премьер Синдзо Абэ и президент Владимир Путин, когда они общались".

"Исходим из того, что наш президент был приглашен, он приглашение принял и японская сторона подтвердила сроки этого визита", — подчеркнул Лавров.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам