Гривна падает из-за войны и газа

Праздники закончились, переговоры в Минске начались, гривна снова обвалилась. Таков краткий итог вчерашних торгов, которые сегодня и в последующие дни могут аукнуться новым обвалом курса. Судя по видео-комментарию главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, в финансовом регуляторе все понимают, но ничего сделать не могут. Во всяком случае, пока идет война. Вместе с тем независимые эксперты видят не только те причины «гривнепада», которые называют официальные власти. И это многое меняет в данной ситуации…

По итогам вчерашних торгов на межбанковском валютном рынке Национальный банк ослабил официальный курс гривны больше, чем на 30 коп. – до 13,659408 грн./$1, обновив зафиксированный в предыдущий рабочий день, 22 августа, исторический минимум в 13,365434 грн./$1.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" участники рынка, на межбанке котировки стартовали с уровня 13,50/13,70 грн./$1 и к 14:00 опустились до 13,82/14,12 грн./$1, а по данным Нацбанка средневзвешенный курс в течение дня упал с 13,3654 грн./$1 до 13,7801 грн./$1.

По отношению к рублю гривна подешевела с 3,6787 грн./RUR10 до 3,7817 грн./RUR10, а к евро – с 17,725239 грн./евро до 18,030419 грн./евро, которые также являются наихудшими показателями в истории национальной валюты.

Нацбанк, судя по всему, ожидал такой реакции рынка, поскольку еще 22 августа разместил на своей странице в Facebook видео-комментарий Валерии Гонтаревой, а также его письменную расшифровку. Лично мне (не сочтите за джинсу) Гонтарева наиболее симпатична из всех, кто занимал кресло главы НБУ. В частности, мне импонирует то, что на фоне «национально-свидомой» истерии, которая исходит от Кабмина и накрывает многих чиновников, она не побоялась сделать заявление на русском языке и при этом абсолютно профессионально объяснила суть проблемы.

Если попытаться одной фразой передать спич Гонтаревой, то звучать это будет так: «Страна, находящаяся в процессе войны, это пациент, из раны которого течет кровь. Надо прекратить войну. И тогда гривна вернется в прогнозные рамки 11,5 грн./$1»

Если попытаться одной фразой передать спич Гонтаревой, то звучать это будет так: «Страна, находящаяся в процессе войны, это пациент, из раны которого течет кровь. Надо прекратить войну. И тогда гривна вернется в прогнозные рамки 11,5 грн./$1».

Золотые слова. Точно так же, как и справедливо объяснение, почему национальная валюта, за стабильность которой, согласно Конституции, отвечает Нацбанк, стремительно катится вниз. «Статистические данные, опубликованные вчера, не дают надежды на улучшение, – сказала Гонтарева 22 августа. – 12,1% падение производства, прогноз ВВП – минус 6,5%. Сбалансированный курс может быть, когда мы закончим войну. Это панические настроения».

Она также ответила на вопрос, который многих заинтриговал: откуда у «Нефтегаза» возьмутся $3,1 млрд. (42 млрд. грн.) для непонятно чего. Хотя нет, понятно – чтобы, поломавшись несколько месяцев, в конце концов заплатить России за газ. Просто мы об этом пока стесняемся сказать. Гонтарева сказала, что «необходимая сумма уже зарезервирована на специальном счете в НБУ, и на рынок она ни в коем случае не попадет, ни через канал национальной, ни через канал иностранной валюты».

И вот тут начинаются первые математические нестыковки. Наблюдатели отмечают, что 21 августа Национальный банк Украины увеличил портфель облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 13 млрд. грн. – до 236,8 млрд. грн.

Согласно информации на официальном сайте НБУ, одновременно портфель облигаций в собственности украинских компаний, не являющихся банками, сократился на 12 млрд. грн., уменьшившись до 15,9 млрд. грн. Помимо этого, суммарный объем ОВГЗ в обращении вырос на 2,6 млрд. грн, портфель банков – на 1 млрд. грн., а нерезидентов – на 0,6 млрд. грн.

С учетом того, что Минфин сообщил о выпуске 20 августа третьего транша НДС-облигаций на 1 млрд. грн. в адрес неких неназванных предприятий, это говорит о том, что Нацбанк «монетизировал» гособлигации, полученные НАК «Нефтегаз Украины» в счет капитализации от правительства. Проще говоря, за три дня (с 19 по 21 августа) НБУ выкупил у «Нефтегаза» ОВГЗ на сумму около 42 млрд. грн., или около $3,1 млрд. Похоже, что это и есть те самые $3,1 млрд., о которых говорила Гонтарева в своем комментарии.

Как предполагают наблюдатели, все упомянутые выше телодвижения означают, что Украина… таки заплатит за российский газ. Более того, Меморандум с МВФ позволял НАКу приобрести у НБУ $2,16 млрд. и до конца мая погасить просроченный долг

Как предполагают наблюдатели, все упомянутые выше телодвижения означают, что Украина… таки заплатит за российский газ. Более того, Меморандум с МВФ позволял НАКу приобрести у НБУ $2,16 млрд. и до конца мая погасить просроченный долг за поставки природного газа перед ОАО «Газпром».

Также по плану предполагалось, что в сентябре этого года Нацбанк продаст «Нефтегазу» еще $1,67 млрд., чтобы газовый монополист погасил свои еврооблигации, выпущенные под правительственные гарантии. А в октябре-декабре нам разрешалось дать НАКу еще $1 млрд. для погашения долга «Газпрому».

Но… «Все смешалось в доме Облонских»: в мае Украина так и не заплатила России, а вместо этого подала иск в суд. Следующие платежи не поступали, ибо мы как бы отказались от российского газа. Накапливались разного рода «паразитические» накрутки типа штрафов и пени. Гривна падала на фоне войны. ЕС беспокоился – как ему зимовать без газа.

В итоге, демократическая Европа пригнала лидеров России и Украины в авторитарный Минск, чтобы они с глазу на глаз договорились о чем-то позитивном, что в сухом остатке позволило бы возобновить газоснабжение. А для этого нам необходимо закрыть тему старых долгов.

Но на этом присказка не заканчивается. Потому что своих денег у нас уже нет. Война, однако, и все такое. Денег должны дать Европа и МВФ. Но бюрократы из МВФ вовремя (25 июля) вторую порцию транша не отсыпали, ибо им не понравились наши экономические параметры, которые мало соответствовали тем, о которых договаривались весной.

Новая ключевая дата – 29 августа, когда совет директоров МВФ должен собраться и принять решение о выделении нам кредита. Правительство Украины, и в частности премьер Арсений Яценюк, желает получить два кредита сразу, но знающие люди говорят, что это маловероятно. Скорее всего, МВФ даст только $1,5 млрд., чтобы мы их ему тут же и вернули: в сентябре у нас очередной платеж по старым долгам перед Фондом в объеме около $800 млн.

Выходит, что за газ придется платить из своих средств. Каких своих, если их нет, непонятно. Как правильно заметила Гонтарева, металлургические заводы стоят из-за войны. А если не стоят, то объемы экспорта сократились на порядок

Выходит, что за газ придется платить из своих средств. Каких своих, если их нет, непонятно. Как правильно заметила Гонтарева, металлургические заводы стоят из-за войны. А если не стоят, то объемы экспорта сократились на порядок. С Россией мы расплевались, и торговля упала. С Евросоюзом торгуем, но все еще не в тех объемах, чтобы это спасло ситуацию. Точно так же мало проку и от введенной НБУ 20 августа обязательной продажи 100% валютной выручки экспортеров. Пока еще эта выручка придет в страну, да и придет ли…

Поэтому единственный доступный на сегодня источник валюты – это резервы НБУ. Но, во-первых, там осталось критически мало, во-вторых, МВФ не разрешает «чистить» валютные резервы, выдавая из них деньги нуждающимся госкомпаниям напрямую. Поэтому НБУ, с одной стороны, вынужденно прокручивает «финт» с резервированием $3,1 млрд., с другой – потихоньку выкупает доллары на межбанковском рынке. Соответственно, курс американской денежной единицы в наших краях растет.

Известный финансовый аналитик Александр Охрименко констатирует, что НБУ выкупил за прошлую неделю около $100 млн. «Это существенно не улучшило экономические показатели Украины перед МВФ, но зато теперь имеем очередной виток девальвации, – говорит он. – Свою лепту в раскрутку девальвации внесли и анонсированные административные меры НБУ. Не удивительно, что бизнес и банки предприняли превентивные меры и начали массово скупать валюту по любому курсу. А в этом время экспортеры еще больше начали прятать валюту. Так что спрос на нее вырос, а вот предложение упало…».

Что будет дальше? Поверьте, точного ответа на этот вопрос не знает никто. Ситуация, как говорит Гонтарева, нестабильна, и любые прогнозы легко входят в диссонанс с реальностью.

Исходя из имеющихся отрывочных сведений, можно предположить, что 29 августа нам второй транш дадут. Чтобы мы расплатились с МВФ по предыдущим долгам. Но для этого мы якобы пообещали Фонду новое закручивание гаек: отменить введенный не так давно мораторий на взыскание банками залогового имущества (квартир) и ввести для аграриев общий режим уплаты НДС.

Если же денег в срок опять не дадут, падение гривны до отметки 16-18 грн. за доллар может стать реальностью. Ведь кроме расчетов с МВФ нужно будет где-то найти $1,7 млрд., чтобы погасить еврооблигации «Нефтегаза». Да и жить стране за счет чего-то нужно. Расходы на войну и на соцвыплаты семьям погибших растут, увы, с каждым днем. И реальный уровень падения ВВП, как считают эксперты, уже далеко не 6,5%, а около 10%. Просто Минэкономразвития не стал пересчитывать показатели. Министр-то в отставку ушел…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам