НАТО пока не готово назвать действия России в Украине вторжением

Североатлантический Альянс выражает серьезную обеспокоенность действиями России в восточной Украине, однако не дает политических оценок, заявил в бельгийском Монсе в четверг высокопоставленный офицер Командования Объединенными силами НАТО в Европе.

"Это не входит в компетенцию военной структуры Альянса", — сказал представитель НАТО.

При этом он выразил мнение, что вопрос о том, какими политическими терминами квалифицировать действия России, скорее всего, будет обсуждаться на саммите НАТО в Уэльсе уже на следующей неделе.

Представитель штаба также высказал мнение, что российские военные, находящиеся сегодня в Украине, прежде всего, содействуют подготовке боевиков, помогают в планировании и управлении военными операциями, а также управляют военной техникой.

По словам офицера, с середины августа российские военные активно вовлечены в столкновения на востоке Украине. "Значительная эскалация российских военных операций… напрямую связана с успехом украинских военных операций", — сказал он.

В целом, по оценкам НАТО, по состоянию на сегодня вдоль украинских границ сосредоточено около 20 тыс. российских военнослужащих.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам