Мусий вочередной раз попытался подставить Р. Салютина

О том, что между Министром здравоохранения Олегом Мусием и его заместителем Русланом Салютин далеко не простые отношения известно давно.

О. Мусий не единожды на пресс-конференциях, заседаниях профильного комитета ВРУ, совещаниях в Минздраве публично и неприкрыто заявляло своем желании убрать Салютина из перечня своих замов. В адрес последнего от медицинского министра всегда летит шквал обвинений практически во всех проблемах системы здравоохранения страны.

В частности, О. Мусий активно педалирует в СМИ позицию о том, что именно Р. Салютин виновен в срыве всех сроков по проведению тендерных закупок и именно он должен нести за это ответственность.

Рассказывать о том, что на самом деле Р. Салютин является лишь номинальным главой Тендерного комитета и не влияет на вопросы, вкоторых его обвиняет “шеф” в сто пятый раз смысла нет. О. Мусий и дальше будетгнуть свою линию одной рукой, и при этом продолжать блокировать тендерные закупки другой рукой. И это он будет делать, не смотря на то, что могут умеретьнедоедавшиеся лекарств люди.

Хотя, не исключено, что именно этого министр и ждет,что бы снова обвинить во всех смертях Р. Салютина, и хотя бы, таким образом,все же добиться его отставки или увольнения.

К сожалению, но на теме тендерных закупок попытки подставить своего заместителя у О. Мусия не заканчиваются. Одной из последних провокаций, в которую он попытался втянуть Р. Салютина, стала подготовка нового Статута Национального института рака (НИР).

Известно, что О. Мусий дышит ядом в сторону директора НИР Игоря Щепотина и всячески добывается его снятия (причина такого отношениясугубо коммерческая). Но когда онкологи из разных регионов страны написали уйму писем в поддержку И. Щепотина во все возможные инстанции (в том числе Президенту), а сам директор НИР пошел оспаривать незаконные действия Минздрава и О. Мусия в суды, план министра по быстрому устранению неугодногоонколога с мировым именем провалился.

Тогда О. Мусий решил предпринять попытку уволить И. Щепотина путем реорганизации самого Института рака.

В Минздарве попросту переписали Статут НИР.

В новом документе, о котором коллектив Институтадаже не догадывается, выписали необходимые О. Мусию полномочия, которые позволяют ему уволить И. Щепотина фактичеки по причине того, что тот находитсяна больничном, и назначить нового руководителя без каких либо выборов илиголосования со стороны коллектива.

В Минздравке уже даже готов проект приказа, вкотором написано буквально следующее:

“1. Затвердити Статут у новійредакції
2. Уповноважити першого заступникаМіністра Р.Салютіна підписати Статут Національного інституту раку у новійредакції”.

То есть, О. Мусий, прекрасно понимая, что самовольное переписывание Статута НИР (без учета мнения коллектива), а темболее с такими диктаторскими полномочиями министра в нем – это явное превышениеслужебных полномочий и от 8 до 12 лет лишения свободы. Поэтому он “приказывает”подписать этот незаконный документ своему “любимому” заместителю.

Руслан Салютин отказался, что-либо подписывать. Ряд руководителей департаментов Минздрава сделали тоже самое (и не завизировалидокумент).
Состоянием на сегодня, и приказ и сам Статут, ксчастью, никем пока не подписаны.

Важно отметить, что согласно подпункту12пункта 4 Положения о Министерстве здравоохранения, Минздрав вообще не имеет права разрабатывать Статуты медучреждений, институтов… Министерство уполномочено их только утверждает.
Понятно, что сам О.Мусий не наберется смелости собственноручно выписать себе статью Уголовного кодекса. Поэтому, скорее всего, он “предложит” подписатьэтот Статут еще кому-то из замов.

Самое главное в этой непростой ситуации – это то, что еще не поздно все изменить. Если руководство страны перестанет хоронить медицину, то главный ее могильщик О. Мусий будет снят со своей должности.

Тогда и Р. Салютин, и коллектив НИР, и все онкологи,и еще очень многие врачи, а самое главное, пациенты в нашей стране вздохнут с облегчением.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам