Источник: контактная группа договаривается о закреплении границ по состоянию на сегодня

В Минске участники заседания контактной группы по Украине завершают обсуждение программы действий по реализации положений мирного протокола от 5 сентября.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к переговорам, участники встречи, в частности, согласовывают "жесткое закрепление границ сторон по состоянию на сегодняшний день, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий, а также отвод от линии соприкосновения крупнокалиберного вооружения".

В заседании, как и в предыдущей встрече 5 сентября, принимают участие бывший президент Украины и спецпосланник нынешнего главы государства Леонид Кучма, премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, глава провозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

Как заявил перед заседанием Леонид Кучма, контактная группа рассмотрит меморандум, первый пункт которого о том, как прекратить огонь на юго-востоке Украины. Он выразил надежду на "продвижение вперед". Кучма также сообщил, что на повестке дня стоит вопрос о роли ОБСЕ в укреплении режима безопасности на российско-украинской границе и о том, чтобы она взяла под контроль ситуацию и с зоной, "где, условно говоря, будет местное самоуправление".

Глава Верховного совета провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин также подтвердил ИТАР-ТАСС, что главной темой встречи станут вопросы укрепления режима прекращения огня.

Посол РФ в Киеве Михаил Зурабов в свою очередь подтвердил журналистам, что на встрече ожидается "существенный шаг вперед", и добавил, что этот шаг сделает предыдущие договоренности "более стабильными".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам