Нацбанк будет ежедневно указывать курсовой ориентир для межбанка

Национальный банк Украины (НБУ) будет ежедневно указывать банкам индикативный курс, отличный от официального курса, в качестве ориентира для проведения валютных операций на межбанковском валютном рынке. Об этом говорится в письме НБУ от 24 сентября №24-008/54205.

"Сообщаем, что банковское сообщество вместе с крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности (экспортерами и импортерами) с целью стабилизации панических настроений населения и предотвращения расшатыванию финансовой системы государства приняло решение об установлении индикативного валютного курса доллара США к гривне", – говорится в письме.

НБУ будет ежедневно размещать информацию об этом курсе, а также индикативные курсы других основных валют, на своей странице в информационной системе Thomson-Reuters NBU01. "Надеемся, что эти меры будут восприняты банковским сообществом с пониманием как временные и помогут стабилизировать ситуацию на валютном рынке", – обратилась к банкирам глава НБУ Валерия Гонтарева.

Отмечается, что индикативный курс гривны является ориентиром, который банки могут учитывать при осуществлении операций на межбанке. В настоящее время в Украине есть три курса гривни: официальный, межбанковский и наличный.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам