Все задержанные активисты "Марша мира" в Харькове выпущены на свободу

Все задержанные активисты "Марша мира" в Харькове выпущены на свободу, заявила по телефону РИА Новости второй секретарь харьковского городского комитета компартии Украины Наталья Ковшар.

Запланированная в Харькове на 27 сентября горкомом Компартии акция "Марш мира" против военных действий в Донбассе была запрещена решением суда. По сообщению МВД Украины по Харьковской области, несмотря на запрет, на мероприятие пришли около 100 человек, 23 были задержаны. Как отмечала милиция, они "вели себя вызывающе и провоцировали других граждан на радикальные действия".

"Мы заранее подали заявку на проведение "Марша мира", потому что мы выступаем против войны, хотели пройти до памятника Ленину и провести там пикет. Но когда мы сегодня пришли, то нам сообщили, что пикет запрещен, хотя вчера была комиссия, и все было разрешено", — сообщила собеседница агентства.

По ее словам, милиция сразу окружила людей, "начала силой затаскивать в автобусы, и увозить в РУВД". "К сожалению, "Марш мира" сегодня в Харькове не состоялся, нам просто не дали его провести", — отметила Ковшар.

"Только сейчас их выпустили из киевского РУВД, где держали с самого утра. Всех активистов освободили, их было порядка 20 человек", — добавила она.

"Марш мира" состоялся в субботу в Днепропетровске, где на него собрались около 1,2 тысячи человек, и в центре Киева, где в акции приняли участие около трех тысяч человек, среди которых были паралимпийские чемпионы, общественные активисты, политические деятели, а также воины, вернувшиеся из зоны спецоперации в Донбассе. Аналогичная акция сторонников "антимайдана" прошла в субботу в Одессе, где жители города выступили с лозунгами против войны на юго-востоке страны. В акции приняли участие порядка 150 человек.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам