Омбудсмен Украины просит встречи с Савченко

Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Валерия Лутковская обратилась к своей российской коллеге с просьбой организовать встречу с украинской летчицей Надеждой Савченко после того, как адвокат заявил о том, что ее "пытают" бессоницей.

По словам омбудсмена, обращение связано с заявлением адвоката Савченко Николая Полозова, который сообщил накануне, что его подзащитной не дают спать в Институте имени Сербского, где она находится на психиатрической экспертизе.

"Я хотела бы еще раз попросить Вас рассмотреть возможность посещения Савченко Н. В. в ФГБУ "Государственный научный центр социальной Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского", где она содержится на сегодняшний день, для выяснения условий содержания и оказания содействия в защите ее прав", — говорится в обращении Лутковской, опубликованном на сайте омбудсмена.

В пятницу в пресс-бюро ФСИН РИА Новости сообщили, что сотрудники службы действуют в рамках закона, круглосуточно контролируя украинскую летчицу. Согласно нормативным документам, с подследственным на время нахождения в лечебном учреждении должен круглосуточно находиться как минимум один сотрудник. В пресс-бюро уточнили, что в лечебном учреждении вместе с Савченко находятся сотрудницы-женщины, а не мужчины, как об это сообщил Полозов.

Савченко этапировали в начале минувшей недели в Москву для проведения комплексной стационарной психолого-психологической экспертизы в Институте имени Сербского. По сообщению ее адвоката Николая Полозова, в среду обвиняемую навестили мать и украинский консул. Глава МИД Украины Павел Климкин, в свою очередь, подтвердил в Twitter, что консул встретился с Савченко, самочувствие которой хорошее.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам