А сыновья уходят… Куда?

Напомню только общеизвестное: сыновья Иосифа Сталина, которым демократических детей пугают до сих пор, Яков Джугашвили и Василий Сталин в годы Великой Отечественной войны пошли на фронт и воевали. Яков попал в плен и погиб. По легенде, отец отказался менять его на фельдмаршала. На той же войне погиб и Леонид Хрущев, сын сменщика и разоблачителя Сталина Никиты Хрущева. Воевали и Степан, Владимир и Алексей, три сына Анастаса Микояна, чиновного бонзы, который на высших должностях в КПСС и СССР прослужил «от Ильича (Ленина) до Ильича (Брежнева) без инфаркта и паралича».

Владимир Микоян погиб в 1942 году 18 лет от роду. Четвертый сын Микояна Иван, не могущий воевать по малолетству, стал механиком-мотористом в полку, где служили и сражались его братья-летчики. Сын Михаила Фрунзе, красного командарма и освободителя Крыма от белогвардейцев Петра Врангеля, Тимур воспитывался в семье «красного маршала» Клима Ворошилова, но ушел на фронт и погиб 19-летним.

Воевали дети и других партийных и советских бонз – будущего предсовмина Николая Булганина, прокурора СССР Виктора Бочкова, секретаря ЦК и первого секретаря Московского горкома ВКП(б) Александра Щербакова, «красного героя» Василия Ивановича Чапаева и т. д. и т п. Не щадили себя и иностранные коммунисты и их дети. В 1942 году под Сталинградом погиб 22-летний Рубен Руис Ибаррури, единственный сын испанской «Пассионарии» Долорес Ибаррури. Страна и ее вожди вместе победили в той войне и дорого заплатили за победу…

Особо стоит отметить и Артема Сергеева, сына создателя и лидера Донецко-Криворожской Народной Республики (ДКНР) Федора Сергеева, больше известного как Артем. После гибели отца его маленького сына взял в свою семью и воспитывал вместе со своими детьми сам Сталин. Однако уже 26 июня 1941 года командир взвода 152-мм гаубиц М-10 Артем Сергеев вступил в бой с гитлеровцами, которые так вдохновляют сегодня часть правящей украинской элиты, ведущей гражданскую войну против Донбасса.

Порошенко допустил возможность полномасштабной войны. С кем? Думаете, с фашистами или их политико-духовными наследниками в Украине или за ее пределами? Как бы не так! С Россией. «У меня нет страха войны с российскими войсками, и мы готовы к сценарию тотальной войны

Артем в боях был взят в плен, бежал, воевал в одном из партизанских отрядов, был вывезен за линию фронта. Оборонял Сталинград, бился за Днепр, освобождал Восточную Пруссию, Венгрию, Германию. В общей сложности имел 24 ранения, в том числе два тяжелых: штыковое в живот и раздробление кисти руки. Победу встретил подполковником, командиром артбригады. За Великую Отечественную награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды. А также медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Кенигсберга». Это вам и есть «иконостас» победителя. Настоящего и потому так ненавидимого в сегодняшней постпереворотной русофобской Украине…

К чему я это все веду? Очень просто: недавно президент Украины Петр Порошенко допустил возможность полномасштабной войны. С кем? Думаете, с фашистами или их политико-духовными наследниками в Украине или за ее пределами? Как бы не так! С Россией. «У меня нет страха войны с российскими войсками, и мы готовы к сценарию тотальной войны. Наша армия в гораздо лучшем состоянии сейчас, чем пять месяцев назад, и у нас есть поддержка всего мира. …Мы хотим мира, но мы, к сожалению, должны рассматривать и худшие сценарии. …Мы не хотим войны, мы хотим мира и будем бороться за европейские ценности. Но Россия не придерживается достигнутых соглашений», – заявил он немецкому (смешно и символично, да?) журналу Bild.

А еще раньше назначенный им министр обороны Украины Степан Полторак прямо заявил, что силам АТО в Донбассе необходимо готовиться к ведению боевых действий. Потому что Россия-де наращивает силы террористов ДНР и ЛНР, а также свои войска. «…Мы четко отслеживаем передвижения и знаем о местах их нахождения. И, конечно же, ожидаем непредсказуемых действий с их стороны. …Ситуация абсолютно нами контролируется. Мы готовы реагировать на изменение обстановки», – типа успокоил он всех.

В довершение к призывам «буты гиднымы» и рассказам о мужестве военных президент объявил 21 ноября «днем достоинства («гидносты») и свободы», за которые якобы и должны драться современные украинцы. Что ж, «достоинство» и «свобода» – слова по смыслу хорошие, за них стоило бы драться. Однако, на мой непросвещенный взгляд, важно также ответить как минимум на три вопроса.

Кто готов помочь Украине и ради чего? Разговоры о том, что Россия оказывает всевозможную, в первую очередь военную помощь техникой и войсками, уже стали излюбленной песней западных политиков

Первый: есть ли чем драться на самом деле, а не только на словах генералов и чиновников от армии? Есть большие и большие сомнения в этом. Да, украинская армия использовала перемирие и затишье, дарованные Минским протоколом от 5 сентября, для перегруппировки и наращивания сил в зоне АТО. Да, туда, скорее всего, стянули все, что смогла поставить украинская промышленность для нужд армии и что смогли тайно наскрести по сусекам советники и союзники из НАТО, анонсировавшие создание нескольких трастовых фондов для оказания помощи украинской армии.

Я даже вполне допускаю, что какая-то сермяжная правда в словах верховного главнокомандующего и министра обороны все же имеется. Но вот беда: точно так же (теперь это очевидно) действовали и ополченцы ДНР и ЛНР, которые летом этого года малыми силами камня на камне не оставили от украинских армейских группировок, «сварив» их во всевозможных «котлах» собственного умения воевать за свою землю и полной профанации украинского командования. То есть сила опять столкнется с силой, а это новые кровь и слезы. И смерти…

Второй: кто готов помочь Украине и ради чего? Разговоры о том, что Россия оказывает всевозможную, в первую очередь военную помощь техникой и войсками, уже стали излюбленной песней западных политиков. «Запевают», конечно же, американские «ястребы» во главе с сенатором Джоном Маккейном, который, говорят, может даже стать главой сенатского комитета по обороне. Мистер Маккейн по-прежнему истерит: «Россия нарушила соглашения о прекращении огня и снова поставляет пророссийским сепаратистам в Украине военную технику и вооружение. Ни для кого не стало сюрпризом сообщение, что большие колонны российских танков, артиллерии и военного персонала вернулись обратно в восточную Украину». Он также заявил: «США должны обеспечить Украину военными возможностями, чтобы защитить свою суверенную территорию и противостоять агрессии Путина. …Если этого не сделать, Путин будет продолжать пытаться поглотить все больше и больше территории Украины для своей новой Российской империи. …Соединенные Штаты и Европа должны прекратить считать, что предоставление летальной военной помощи Украине будет провоцировать Путина к дальнейшей агрессии. …Больше всего Путина провоцирует нежелание США и ЕС сделать эти шаги».

Ясна задача союзников – США и «пристегнутого» к ним Евросоюза – не реально помочь Украине, а как можно сильнее разжечь в ней противостояние, чтобы все-таки втянуть Россию в конфликт и наказать ее за это новыми санкциями

В таком же ключе заговорила и новый верховный представитель Европейского Союза, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини. Она назвала слухи о российских войсках в Украине «тревожным фактором».

Но и все! Потому что ясна задача союзников – США и «пристегнутого» к ним Евросоюза – не реально помочь Украине, а как можно сильнее разжечь в ней противостояние, чтобы все-таки втянуть Россию в конфликт и наказать ее за это новыми санкциями. Ослабление России любой ценой, ценой жизни всех украинцев – вот цель гражданской войны в Украине, на которую почему-то покорно ведутся киевские власти. «Если это (российские войска в Донбассе. – Авт.) правда, то это будет последним и самым убедительным основанием считать, что соглашение о прекращении огня (Минский протокол. – Авт.) фактически умерло. Если эта информация подтвердится, это должно привести к немедленному ужесточению санкций США и ЕС», – откровенно сказал тот же Маккейн. Г-жа Могерини только покорно и уныло призвала Россию «взять на себя ответственность, в том числе, предотвратить любое дальнейшее движение военных, оружия или бойцов со своей территории на территорию Украины, вывести любые войска, вооружение и технику, которые находятся под ее контролем, с Украины». А также использовать свое влияние на ДНР и ЛНР, чтобы те «добросовестно выполнили обязательства, взятые в Минске».

А тут еще и известный политолог и советник нескольких президентов США Збигнев Бжезинский пугает и так несчастную и безвольную Европу тем, что Владимир Путин-де хочет развалить объединенную Европу как сильного игрока на международной арене, а также отделить ее от США. По словам «дедушки Збига», Путин понимает, что ЕС не слишком интегрирован, так как имеет большое количество стран, а значит может легко развалиться. И при этом «ястреб» предупреждает: мол, если Путин не хочет понимать озабоченность Запада, то и Запад изменит свое решение и начнет вооружать Украину. Как говорится, что в лоб, что по лбу…

Третий: а что с личным примером украинских вождей, на словах так рьяно отстаивающих «гиднисть и свободу»? Начиная с 2004 года и первого «мессии молодой украинской демократии» Виктора Ющенко, с этим у лидеров цветных революций и переворотов в Украине есть определенные напряги. Ющенко тот вообще не заморачивался такими мелочами и руками «яки ничого нэ кралы», как сам греб все, что плохо лежало, так и сынку, которого так и назвали в шутку «сыном бога», все позволял.

А что остальные «херои майдана»? Как сложилась их «херойская» судьбина? Скажем прямо, по-разному. Но огонек борьбы с сепаратистами в зоне АТО явно у многих угас. Например, совсем недавно на территории киевского частного предприятия «Современные технологии» произошло столкновение. И знаете, между кем? Между двумя группами граждан, одна из которых называла себя одной из «сотен майдана» и заявляла, что охраняет данную территорию по согласованию с собственником. А другая оказалась группой лиц, называвших себя «участниками АТО», приехавшими якобы из-под Донецка и решившими восстановить попранную, как им показалось, справедливость с другой группой граждан этого объекта. Так сообщил общественности эту приятную и символичную новость о перерождении «хероев» в банальных бандитов и рэкетиров-рейдеров один из советников главы МВД.

Часть этих «детей оранжада» действительно сами пошли добровольцами в армию. Часть стала картелями и полицаями в «добровольческих» и «территориальных» батальонах олигархов и политпартий. Но основная масса продолжает «шустрить» дома

Чуть бесследно не пропали во Франкфурте-на-Майне (точнее, в его аэропорту, уже давно превратившемся в «алкогольные Бермуды» для многих украинских политиков), комбаты-нардепы Семен Семенченко («Донбасс»), Юрий Береза («Днепр») и Андрей Тетерук («Миротворец»).

Комбаты, летевшие на инструктаж в США, зашли, похоже, в местную библиотеку освежить английский, выпили… пардон, читнули граммов… извините, по 500 на рыло и пропустили свой рейс в Вашингтон. Украинским дипломатам в Германии пришлось приложить усилия, чтобы, как вы понимаете, извлечь людей с мандатами из библиотеки и устроить их на ночлег в местной гостинице. Сема Семенченко, и так неуютно чувствующий себя без балаклавы на морде, по этому поводу шутил в соцсетях: «Гигантская очередь и урожденная вежливость не позволила комбатам Семенченко, Тетеруку и Березе пролезть без очереди».

В остальном же комбаты уже обживаются на грантовом поле страны. Поездку в США им оплатил (без питания) фонд «Ukraine-US relation». В самом Франкфурте они, по их же словам, тоже неплохо оттянулись на шару: как заметил Семенченко, они, воспользовавшись пребыванием в городе, где еще так много гитлерюгенда, «получили контакты местных активных украинцев, фондов и общественных организаций». Да, там таких много…

И это ведь притом, что только за десять лет со времени «оранжевой революции» выросло поколение парней и девушек, тоже чьих-то сыновей и дочерей, готовых заливать правоохранителей «коктейлями Молотова», забрасывать взрывпакетами, бить их, безоружных, битами и обрезками металлических труб, расстреливать и жечь своих сограждан, которые не согласны строить «украинскую Украину» на американские деньги.

Часть этих «детей оранжада» действительно сами пошли добровольцами в армию. Часть стала картелями и полицаями в «добровольческих» и «территориальных» батальонах олигархов и политпартий. Но основная масса продолжает «шустрить» дома, где никто сдачи не даст и можно работать стаями, «коллективом» на одного. Не зря же, напоминаю, президент еще 23 июля сего года подписал закон № 1595-VII «Об утверждении указа президента Украины «О частичной мобилизации». В соответствии с ним призывали преимущественно офицеров и сержантов запаса всех воинских специальностей – до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей – до 40 лет, а также высший офицерский состав всех воинских специальностей – до 60 лет…

…Короче, постпереворотной Украине в борьбе за американские интересы понадобились и стар, и млад. А что? Действительно, достойно, извините, «гидно». За это тоже стоял евромайдан…

P.S. Вот, собственно, и вся «гиднисть». И слава Богу, что не все понимают ее по-модному. Как того требует майдан:

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам