Экономика под выстрелами

Главный парадокс украинской экономики в том, что окончание войны на востоке тянет вниз и так плачевные показатели ВВП и промпроизводства. Из всех отраслей только сельское хозяйство и военно-промышленный комплекс на сегодня показывают ощутимый прирост. Правда, АПК работает на экспорт, а ВПК – на внутренний рынок. И тут появляется второй парадокс: пока ВПК трудится, другие отрасли, например, металлургия, стоят. Ну, потому что трудно работать под пулями. И металл вывозить за линию фронта очень проблематично…

Министерство финансов в начале ноября спрогнозировало потери украинского бизнеса от уменьшения товарооборота с Россией в $5 млрд. В дополнение к тем $3,5 млрд., которые мы уже потеряли.

Основными группами товаров украинского экспорта в Россию являются продукты сельского хозяйства и машиностроения. И если последние не нашли своего места на других рынках, то сельское хозяйство прекрасно прижилось и на других рынках мира. Минагропрод заявил, что ожидает рекорд экспорта зерновых в сезоне 2014-2015 гг.

"Баланс зерновых в целом в 2014-2015 маркетинговых годах будет лучше по экспорту, чем рекордный предыдущий. Напомню, экспорт в прошлом году составил 33 миллиона тонн. Текущие темпы экспорта на 2,4 млн. тонн больше, чем в прошлом году", – сказал министр от «Свободы» Игорь Швайка. Добавив, что производство пшеницы в 2014 году составило около 24 млн. тонн, а весь урожай зерновых достигнет 60-63 млн. тонн.

В настоящий момент более трети (35,3%) всего сельскохозяйственного экспорта Украины приходится на страны Европейского Союза. Рынок России удалось заменить рынками Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки

В настоящий момент более трети (35,3%) всего сельскохозяйственного экспорта Украины приходится на страны Европейского Союза. Рынок России удалось заменить рынками Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. В итоге положительное сальдо торгового баланса в аграрном секторе Украины – $5,3 млрд.

Пока аграрии подсчитывают прибыли, металлурги несут убытки. В августе в связи с активной фазой АТО были остановлены Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Алчевский металлургический комбинат и Алчевский КХЗ, Стахановский завод ферросплавов, Донецкий электрометаллургический завод, Донецкий металлургический завод и завод "Электросталь". Несмотря на то, что сами заводы пострадали меньше, чем затопленные шахты, они лишились нормального снабжения коксом и утратили возможность вывозить металл по обычному маршруту.

В самом худшем положении оказались коксохимы. Технически остановить батарею нельзя; если это сделать, то потом запустить ее будет или невозможно, или крайне затратно. Как и домну. Поэтому, как отмечает сайт «Минпром», работникам предприятий приходилось поддерживать минимальный режим «горения» с риском для жизни, практически в условиях военных действий.

Ко всему этому добавились ограничения Нацбанка на покупку валюты (которые не давали возможности купить импортное сырье) и обязательная продажа всей инвалютной выручки. Те, кто не сумел спрятать доходы от «тети Леры», остались в двойном убытке.

Цифры, которые приводит «Минпром», подтверждают очевидное и неизбежное: в августе производство чугуна снизилось на 42%, стали – на 37%, проката – на 37%. В сентябре стало чуточку лучше, был отмечен незначительный рост производства на 2% по сравнению с крайне низкими августовскими показателями. Год к году цифра падения превысила 30%.

В то время, как аграриям очень хорошо, а металлургам на Донбассе очень плохо, банкам по-разному. В целом убытки только крупнейших финучреждений страны, по мнению МВФ, проводившего так называемые краш-тесты, составляют 50 млрд. грн.

Из тех предприятий, которые работали бесперебойно – "Арселор Миттал Кривой Рог", "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь" – лучшие результаты у транснационального холдинга г-на Миттала. Но и его не миновала чаша проблем, созданных украинским правительством. В силу своей «огромности» комбинат потребляет много газа. А поскольку Украина прекратила закупки в России на полгода, вынужден был искать альтернативные пути снабжения. Ну, и нашел.

Вняв призывам Яценюка завозить газ самостоятельно, Лакшми Миттал прикупил голубое топливо у своего собственного трейдера – ArcelorMittal Energy SA, зарегистрированного в Люксембурге. Понятно, что Люксембург не добывает газ, и это, скорее всего, «продукт российского происхождения» (или в крайнем случае алжирского или норвежского, что маловероятно), но, как бы там ни было, доставить его из Европы на комбинат оказалось не так просто, как утверждал премьер.

Арсений Петрович скромно умолчал, что те умники, которые прикупят газ самостоятельно, будут сами его растамаживать. И заплатят и за транспортировку, и НДС, и другие дополнительные платежи. Короче говоря, как утверждают информированные источники, цена европейского газа для индийских производителей украинского металла составила $480 за тыс. куб. м. Это выше, чем у других, поэтому «Арселор» не мог демпинговать себе в убыток, и должен был выставить цену, мягко говоря, не слишком конкурентную. Но он вовремя закупили кокс в Польше (опять же у себя) и потому все равно имел преимущества перед другими металлургическими предприятиями.

В то время, как аграриям очень хорошо, а металлургам на Донбассе очень плохо, банкам по-разному. В целом убытки только крупнейших финучреждений страны, по мнению МВФ, проводившего так называемые краш-тесты, составляют 50 млрд. грн. Это если считать с имуществом, в том числе залоговым, которое было реквизировано в пользу революции.

Банки давно и упорно просят рекапитализации, но «накормить» их в этот раз (так же сытно, как после кризиса 2008-2009-гг) правительство не может. Хотя МВФ этого и требует. Чтобы напитать банковскую систему деньгами, их нужно иметь. А ближайший крупный кредит – от МВФ в размере $2,7 млрд. и то при условии, что удастся объединить третий и четвертый транши, – придет не раньше 2015 года. До этого времени все, что заходит в страну от иностранных «спонсоров», идет либо на войну, либо на поддержание гривны. И банкам в этой ситуации ничего не светит, кроме удачи в спекулятивных делах на валютном рынке (чем многие из них сейчас занимаются).

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам