Марихуана предотвращает развитие стресса


Люди, страдающие от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), сталкиваясь с определенными событиями, местами или ситуациями, часто вновь переживают момент травмы. Исследователи из Университета Хайфы изучали влияние WIN 55,212-2 на травматические воспоминания. WIN 55,212-2 — синтетическое соединение, обладающее тем же эффектом, что и тетрагидроканнабинол (TГК) — основное действующее вещество марихуаны, пишет The Daily Mail.

Чтобы создать травматическое событие, ученые били крыс электрическим током. После этого некоторым животным вводили WIN 55,212-2. Через несколько дней грызунов поместили в ситуацию, напоминавшую о травме. У крыс, которым вводили синтетическое соединение, симптомов ПТСР выявлено не было. Симптомы развились у тех, кому не вводили вещество. У этих грызунов начались проблемы с угасанием условного рефлекса, то есть их нормальная реакция в ответ на стимул была нарушена. Они часто вздрагивали, у них изменилась чувствительность к боли и активность центра удовольствия.

Крысы, которым ввели соединение, чувствовали себя лучше, чем остальные грызуны, принимавшие антидепрессант, который обычно используется для лечения посттравматического стрессового расстройства. Исследователи заметили: у крыс, подвергшихся воздействию травмы и напоминанию об этой травме, повысилась активность двух рецепторов мозга, CB1 и GR, связанных с эмоциональной обработкой. WIN 55,212-2 снижало активность этих рецепторов в гиппокампе и префронтальной коре. Именно эти области мозга участвуют в формировании и хранении травматических воспоминаний. Ученые планируют продолжить свои исследования, чтобы выяснить, можно ли использовать марихуану для лечения ПТСР.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам