ЕР: Порошенко не понимает последствий отказа от внеблокового статуса


Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета по обороне Франц Клинцевич называет опасным отказ Украины от внеблокового статуса, последствия которого глава Украины не понимает.

Президент Украины Петр Порошенко в своем внеочередном послании к Раде об основах внешней и внутренней политики страны заявил, что внеблоковый статус Украины не смог гарантировать стране безопасность, от него нужно отказываться.

"Это очень опасный шаг, последствия которого президент Украины явно не просчитывает. Никого не хочу пугать, но войны ХХ века при таком развитии событий могут показаться детскими забавами", — сказал Клинцевич журналистам в четверг.

"Будущий отказ Украины от внеблокового статуса, о чем, пожалуй, впервые так недвусмысленно заявил сегодня Петр Порошенко, по сути дела, перечеркнет все международные договоренности, достигнутые со времен Ялтинской конференции", — сказал он.

По его словам, создается впечатление, что Петр Порошенко, говоря о стремлении Украины в НАТО, словно специально "дразнит" Россию, толкает ее на непродуманные действия.

"Словом, выступает как настоящий подстрекатель. Россия как великая, уважающая себя держава даст достойный ответ, исключающий какие бы то ни было "истерические порывы", — сказал Клинцевич.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам