«Сумыхимпром»: титаническая мимикрия

Сегодня как-то не принято обсуждать «внутренности» общественной активности. Любой голос гражданского общества по факту считается позитивным и работащим на благо страны. Чем умело пользуются господа, явно не склонные отличать государственную шерсть от своей личной. И один из самых ярких тому примеров — бурная активность, проявляемая в последнее время так называемой Общественной рабочей группой по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины.

По всей видимости, уже само название этой группы должно внушать страх и трепет в свете нынешней нещадной эксплуатации темы пробуждения народной инициативы. Однако позволим себе задать крамольный вопрос: а с какого-такого «бодуна» несколько человек, присвоив себе право говорить от имени всей общественности, возомнили, что они способны решать проблемные вопросы целых отраслей экономики? Хотя если участники этой группы настолько уверены в своей компетенции, им бы следовало сразу же потребовать для своих представителей министерские портфели. Ведь нынче у нас явный дефицит профессионалов, раз уж членов правительства ищут с помощью рекрутинговых агентств.

И почему, собственно, ее внимание привлекла именно титановая отрасль? Неужели ее значение для экономики страны настолько критично, а состояние настолько безнадежно, что без вмешательства активистов никак не обойтись? Но официальная статистика не подтверждает такой озабоченности общественности. Если верить последним данным Госслужбы статистики, наибольшую тревогу должно было бы вызвать резкое падение производства коньяка и бренди (минус 36% в сравнении с октябрем прошлого года), или совсем уж критичная ситуация с выпуском нижнего белья (минус 45,3%). Во всяком случае, повышенная активность по этому поводу была бы оправдана и понятна: как-никак, выпуск социально значимых групп товаров.

Ну да ладно: титановая отрасль, так титановая. Чего же требует и что предлагает Общественная рабочая группа, — естественно, исключительно ради пущего соблюдения государственного интереса? Во-первых, смены арбитражных управляющих на ПАО «Сумыхимпром» для восстановления государственного контроля над предприятием. А, во-вторых, создания Межведомственной рабочей группы по восстановлению платежеспособности ПАО «Сумыхимпром». Из чего становится понятно, что никакой собственно заботы о решении проблем титановой отрасли в природе не существует, а имеется четкий заказ на проявление активности по поводу вполне конкретного предприятия.

И вот здесь начинается самое интересное. Данный объект уже давно входит в орбиту интересов Group DF, которая уже несколько лет фактически за счет собственных ресурсов поддерживает предприятие-банкрот на плаву. А вошло ПАО в процедуру банкротства еще в конце 2010 года после того, как кредиторам надоело наблюдать за тем, как государственный менеджмент, начиная с 2007 года, искусственно вгоняет «Сумыхимпром» в долги. На тот момент сумма задолженности уже почти в два раза превысила показатели валовой прибыли (1,5 млрд грн против 868 млн грн), а показатели текущего убытка перевалили за 150 млн грн. Но ради справедливости все же укажем, что последний гвоздь в крышку финансового гроба «Сумыхимпрома» забило правительство Ю.Тимошенко, подписавшее в 2009 году, мягко говоря, не самый выгодный для Украины газовый контракт с Россией. А природный газ – важная составляющая при выпуске продукции. Что, правда, не снимает ответственности с его старого «государственного» руководства за весьма сомнительные кредитные договора под 40% годовых.

Основное обвинение «общественников» сводится к тому, что комитет кредиторов, контролирующий предприятие в настоящий момент, был сформирован без учета интересов государства, а назначенные им арбитражные управляющие повели дело в сторону создания условий для ликвидации предприятия. И здесь мы имеем дело с откровенной манипуляцией.

Позволим себе напомнить, что речь в данном случае идет о событиях 2011 года. Интересно, а каких таких представителей государства хотели бы увидеть в комитете кредиторов представители Общественной рабочей группы? Смотрящих от Юры Енакиевского или быть может от самого «Саши-стоматолога»?! И почему, собственно, кредиторы должны допускать к управлению представителей должника? Причем, в данном случае, такого должника (государства), чей бездарный менеджмент и экономическая политика в целом загнали предприятие в долговую яму? Представляется, что подобный «альтруизм» — это прямой путь к переводу долгов из разряда проблемных в безвозвратные. Что не сулит ничего хорошего «Сумыхимпрому», из которого бы просто выжали последние соки и тупо пустили «под нож».

Между тем, предприятие, пусть и в режиме санации, но работает до сих пор. Причем исправно платятся налоги в бюджеты всех уровней – только за период санации их уплачено более 300 млн грн. А это для областного центра критично важно, так как данное предприятие занимает первые места по объемам перечислений в городскую казну. На «Сумыхимпром» нет ни копейки задолженности по зарплате, размер которой почти на 25% превышает среднюю по Сумской области, и это в условиях, когда в стране объем таких долгов уже перевалил за 2,2 млрд грн.

Что же касается обвинений Group DF в подготовке условий для ликвидации «Сумыхимпром», то они могут убедить исключительно наивных граждан. Потому как любой человек, хоть немного знакомый с ситуацией, скажет, что это полный бред, — ведь если бы Фирташ на самом деле хотел таким образом прибрать к рукам приглянувшийся актив, то это уже давно было бы сделано, тем более с лояльным ему комитетом кредиторов. Поэтому в нынешних условиях, как это ни парадоксально прозвучит на первый взгляд, нужно было бы сказать спасибо Group DF за то, что она сохранила стратегический объект в рабочем состоянии. Сохранила в первую очередь для государства.

Кстати, последнее обстоятельство снимает подозрения в наличии злого умысла и с арбитражных управляющих – бывшего менеджера «Крымского титана» Игоря Лазаковича и партнера известной юрфирмы «Ильяшев и Партнеры» Романа Марченко. Во всяком случае, если смотреть на ситуацию непредвзято. Санация идет хоть и медленно, но вполне успешно, о чем, в частности, свидетельствует неуклонное снижение размера текущих убытков. Предприятие сохранилось как целостный имущественный комплекс, не продано ни одного актива производственного фонда. Более того, кризисный менеджмент не только сохранил «функционал» вверенного им объекта, но даже нашел возможности для привлечения средств на капитальный ремонт и содержание социальной инфраструктуры.

Что же мы имеем на данный момент? Если говорить коротко, то предприятие, сохраненное в госсобственности и проходящее через нелегкий путь оздоровления. Можно ли было сделать больше за последние три года, после введения режима санации? Наверное, да. Но при одном условии, если бы на «Сумыхимпром» зашел инвестор, способный не только погасить реестровые долги (более 1.4 млрд грн!), но и вложиться в модернизацию производства.

Однако в этом контексте возникает вполне закономерный вопрос. А чем, собственно, может помочь в решении этой проблемы инициатива по созданию так называемой Межведомственной рабочей группы по восстановлению платежеспособности ПАО «Сумыхимпром», столь настойчиво продвигаемая Общественной рабочей группой? Да ничем! И не только потому, что финансы нашего государства на данном этапе поют романсы. Судя по политике прошлого правительства и перспективным направлениям работы нового состава КМУ, озвученным в Коалиционном соглашении, капитальные государственные вложения в промышленную сферу не числятся среди экономических приоритетов новой власти.

Поэтому предложение решать проблемы развития титановой отрасли через создание очередной бюрократической прокладки может означать только одно. Кто-то из сильных мира сего хочет при помощи теневых схем прибрать к рукам управление «Сумыхимпромом». Желание, с точки зрения использования сложившейся политической конъюнктуры, возможно, и вполне естественное, но причем здесь государственный интерес? И насколько в этом случае оправдана циничная мимикрия Общественной рабочей группы под «глас обеспокоенного народа»? Ответ представляется очевидным.

Как, впрочем, и возможное решение. Если уж «Сумыхимпром», даже в своем нынешнем состоянии, все еще вызывает неподдельный интерес у крупного капитала, этим нужно пользоваться. И лучший вариант, как с точки зрения перспектив выживания самого предприятия, так и с позиций пользы для госбюджета, это – организация прозрачного приватизационного конкурса. Иначе в результате подковерной борьбы «Сумыхимпром» рискует повторить судьбу одной известной литературной героини, чья жизнь оборвалась под импульсивный выкрик доведенного до крайности чиновника «так не доставайся же ты никому».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам