Кто и почему уничтожает банк сына Президента?

НБУ своим постановлением признал Всеукраинский банк развития неплатежеспособным. Что следует из данного решения? Напомним, собственником банка является сын экс-президента Украины Александр Янукович, которого неоднократно обвиняли в использовании своих родственных связей для получения преимуществ в бизнесе.

Впрочем, все эти обвинения пока не нашли своего воплощения в решениях судов. Не так давно сын экс-гаранта заявлял о давлении, которое якобы оказывается действующей властью на его бизнес в Украине.

Теперь очередь дошла и до ПАО «ВБР», — судя по всему, — одного из немногих стабильно работающих активов Саши Януковича.

Как сообщил редакции один из финансовых экспертов, по понятным причинам решивший остаться неизвестным, переговоры руководства НБУ с топ-менеджерами Банка с перерывами велись на протяжении последнего месяца. Судя по последним действиям НБУ, договориться не удалось. Не сложно догадаться о причинах несговорчивости Гонтаревой – «общественность» неоднократно выражала своё возмущение спокойно работающими активами Януковичей в Украине, а Любовь Гавриловна за последние месяцы вызвала достаточно критики в свой адрес, чтобы теперь снова плыть против течения с понятными последствиями для своей репутации и политического будущего.

Нет никаких сомнений в том, что абсолютное большинство украинцев поддержит любые «громкие» усилия в отношении олигархов и представителей «Семьи». Решительно непонятным остаётся другой факт: почему эти усилия настолько беззубы, непрофессиональны, а порой и откровенно глупы? Почему выдвигаются обвинения, которые потом с лёгкостью опровергаются, почему вводятся в силу решения об арестах имущества, которые не выполняются, почему доказательная база преступлений публикуется на страницах чиновников в facebook, но до суда ни одно дело не доходит? Быть может потому, что действующая власть не хочет или не способна в законном порядке доказать свою правоту по вопросам, которые должны были стать убедительными PR-победами победившей революции?

Пока общество ждёт реальных реформ, люстрации и борьбы с преступностью, народ продолжают потчевать наивными сказками и нескладными страшилками, которые не выдерживают не то что рассмотрения в суде, но даже субъективного обсуждения пользователями соцсетей.

Неоднократно обвиняемый в СМИ во всевозможных махинациях и нарушениях, Всеукраинский банк развития продолжает стабильно работать. И нужно заметить, что Януковича младшего нет в стране уже 9 месяцев, и его отец уже никак не может помочь ему строить свой бизнес. Успешность банка никем не ставится под сомнение, но ликвидное учреждение пытаются закрыть вместо того, чтобы найти неоспоримые нарушения в его работе или, в случае отсутствия таковых, показать демократичность новой команды, заставившей всех честно работать, но смирившейся с успешностью своих политических оппонентов. Вместо этого врагами называют тысячные коллективы менеджеров, большинство из которых никогда не видели собственников компаний, в которых они работают.

Похожие решения по «БГ-Банку», «Легбанку», «VAB-банку» наталкивают на мысль о грядущем масштабном переделе в банковском секторе. Хочется верить, что этот процесс будет проходить в законодательном русле, а не по известному сценарию «всё забрать и поделить».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам