Оппозиция обжаловала в КС указ о прекращении соцвыплат в Донбассе

Парламентская партия "Оппозиционный блок" подала иск в Конституционный суд с требованием проверить законность указа президента Украины Петра Порошенко о прекращении социальных выплат на юго-востоке страны, заявил один из лидеров партии Александр Вилкул.

Накануне лидер партии Юрий Бойко заявил о соответствующем намерении партии.

"Оппозиционный блок" обратился в Конституционный суд для восстановления выплат пенсий и социальных пособий мирным жителям из зоны конфликта", — цитирует Вилкула пресс-служба партии.

Как сообщается, данное обращение подписали 40 депутатов Верховной рады от "Оппозиционного блока" и девять внефракционных депутатов.

По мнению Вилкула, для урегулирования конфликта на востоке Украины должна быть создана постоянная рабочая группа, которая занималась бы исключительно этим вопросом.

Украинские власти прибегли к жестким мерам финансово-экономической блокады Донбасса в ответ на проведение в ДНР и ЛНР выборов, которые Киев отказался признать. Проведение выборов глав и советов самопровозглашенных республик было предусмотрено минскими договоренностями об урегулировании конфликта, но Киев настаивал на проведении их в соответствии с украинским законом 7 декабря. В ответ на проведение 2 ноября выборов в народных республиках украинские власти ввели меры по "стабилизации социально-экономической ситуации в регионе".

Позднее власти решили прекратить на неподконтрольной им части Донбасса бюджетные выплаты, банковское обслуживание и пассажирские перевозки по железной дороге, кроме того в понедельник истек срок эвакуации отсюда всех украинских государственных предприятий и учреждений. Право на пенсии и другие социальные выплаты и на бюджетную зарплату теперь имеют только жители и работники бюджетных учреждений, которые покинули территорию Донецкой и Луганской народных республик.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам