Ландскнехты в правительстве — 2. Наталья Яресько

Парламентским комбатам хватило трех дней, чтобы осознать, что они чужие на этом празднике жизни, и создать клуб по интересам, дабы за «рюмкой чая» поминать погибших под Иловайском. Глава НБУ Валерия Гонтарева продержалась в плену иллюзий несколько месяцев, и только после истории с уголовным делом ей стало ясно, насколько коварен мир политики и его обитатели. Интересно, сколько времени понадобится министрам-иностранцам, чтобы понять, КУДА они попали, и увязнуть в интригах аппаратчиков?

Самый опытный кадр по части украинского менталитета среди кабминовских легионеров – это министр финансов Наталка Яресько. Именно Наталка, а не Наталья. Так она сама себя называет. Журналисты, которые работают на информационном рынке больше 10 лет, знают ее как бизнесмена. Те, кто начинал в далекие 90-е, помнят Яресько как сотрудницу американского посольства, раздававшую гранты на развитие малого бизнеса. Из этого статуса она и перешла в бизнес большой. И неплохо там заработала на управлении активами.

Но почти все коллеги со стажем в курсе, что основной актив Яресько на самом деле – не «Датагруп» и не закусочные «Швидко», а экс-президент страны Виктор Андреевич Ющенко. Именно его карьерой она успешно управляла до тех пор, пока мажоритарным акционером данного объекта (если так можно сказать) не стала ее землячка из Чикаго Катерина Чумаченко.

Для справки. Соучредитель и главный исполнительный директор компании Horizon Capital Наталия Яресько выросла в Чикаго, в семье украинцев, которые эмигрировали в США после Второй мировой войны.

Почти все коллеги со стажем в курсе, что основной актив Яресько на самом деле – не «Датагруп» и не закусочные «Швидко», а экс-президент страны Виктор Андреевич Ющенко. Именно его карьерой она успешно управляла до тех пор, пока мажоритарным акционером данного объекта не стала ее землячка из Чикаго Катерина Чумаченко

Получила степень бакалавра наук в области бухгалтерского учета в университете Де Поля (Чикаго, штат Иллинойс) в 1987 году и степень магистра в области государственной политики в Школе государственного управления им. Кеннеди при Гарвардском университете в 1989 году.

После окончания университета занимала ряд должностей в экономическом подразделении Государственного департамента США. В 1992-1995 годах возглавляла экономический отдел посольства США в Украине.

В 1995 году осталась на Украине и перешла работать в фонд прямых инвестиций для поддержки малого и среднего бизнеса Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), который осуществляет свою деятельность на Украине и в Молдавии. В 2001 году возглавила WNISEF. Его инвестиционный портфель на тот момент оценивался в $80 млн.

В 1999 м WNISEF вложил $8 млн. в малоизвестную кондитерскую компанию «АВК» в обмен на 25% акций. Видимо, производителю шоколада позарез нужны были деньги и предложенная сумма показалась астрономической. Сейчас бы его акции стоили в десятки раз больше.

Другой известной инвестицией WNISEF была сырная компания «Шостка». Что любопытно, в «Шостку» Яресько вкладывала еще правительственные деньги США – $7 млн., а продавала акции сырзавода уже через Horizon, т.е. свой частный фонд. Как пишут в СМИ, французская компания Fromageries Bel дала за них за $45,9 млн. Выручка в 5,9 раза превысила инвестиции. Круто. Вопрос, кому досталась прибыль, как я понимаю, не ставился. Видимо, у американцев так принято…

Также с WNISEF был связан достаточно громкий скандал вокруг производства бутилированного подсолнечного масла «Сонола». Всего WNISEF вложил в «Сонолу» $5,2 млн. Эти средства были инвестированы в предприятие в виде оборудования и прямых финансовых вливаний. Но хозяин «Сонолы» Станислав Березкин (ныне известный «масложировой магнат») отказался выплачивать инвестору по кредиту, ссылаясь на то, что оборудование, поставленное WNISEF, оказалось некачественным.

В 2000 году арбитражный суд Кировоградской области признал недействительной сделку с американцами. А в январе 2001-го арбитражная ассоциация Нью-Йорка приняла решение в пользу WNISEF, по которому «Сонола» обязана вернуть $3,95 млн. Насколько я помню, решить дело миром американскую сторону уговорил тогдашний министр юстиции Сергей Головатый, представлявший Украину в судебном споре.

Смысл деятельности фондов, созданных Яресько при Ющенко и позже, как я понимаю, это давать деньги на перспективные проекты и смотреть, чтобы их не разворовали местные менеджеры

К тому времени (2006 год) Наталия Яресько ушла из этого фонда и основала свою управляющую компанию Horizon Capital. В 2008 году был запущен ее новый проект – фонд ЕEGF II объемом $370 млн. За последние восемь лет существования Horizon Capital, по данным журнала «Форбс-Украина» за январь этого года, вложила в украинские компании $255 млн., собранных у частных западных инвесторов. Это второй по размеру западный фонд прямых инвестиций, работающий в Украине, после SigmaBleyzer, который управляет $1 млрд.

Смысл деятельности фондов, созданных Яресько при Ющенко и позже, как я понимаю, это давать деньги на перспективные проекты и смотреть, чтобы их не разворовали местные менеджеры. Ну, плюс еще обучение украинского персонала американским технологиям и принципам ведения бизнеса (маркетингу, например). А потом, если удастся вырастить что-то привлекательное, продать актив другому инвестору и на этом заработать.

Как бы, вроде бы, и благородный бизнес, все-таки деньги вкладываются в развитие, а не деструкцию, но… никакого альтруизма тут нет. И очень многие клиенты подобных фондов позднее оказываются в кабале у своих первых инвесторов.

Что касается Украины как государства, то в нее придется слишком много вложить, чтобы привести в состояние, привлекательное для инвесторов, и затем продать. Поэтому задача у Натальи Яресько будет совсем иная, связанная не столько с будущими инвестициями, сколько с прошлыми долгами.

Именно Минфин выпускает долговые обязательства правительства – ОВГЗ, евробонды и проч. Он по ним и платит. Он же ведет переговоры с инвесторами и кредиторами об условиях обслуживания долгов, реструктуризации и т.п. Минфин является также тем органом, который объявляет о дефолте, когда платить становится нечем.

Нам платить уже давно нечем, но мы умудряемся перезанять или договориться об отсрочках платежей. Этим и придется заниматься пани Яресько в ближайшее время на должности министра.

Также ей предстоит очищать имидж Украины от негатива, который у нас объективно имеется в фантастически большом количестве. В первую очередь – от коррупции, имитируя борьбу с ней посредством разных телодвижений.

Не случайно американка первый делом заявила (в ходе брифинга в парламенте сразу после назначения), что правительственная команда «ориентирована на то, чтобы изменить страну, улучшить прозрачность и уничтожить коррупцию».

Накануне в западных СМИ появился очередной рейтинг коррупции, который ежегодно составляет компания Transparency International. Украина занимает в нем 142-е место (рядом с Угандой) и остается самым коррумпированным, государством в Европе.

Поэтому мой прогноз, что первым маркетинговым ходом будет подача новым министром финансов проекта бюджета на 2015 год под эгидой борьбы с коррупцией. Что-то типа «первого антикоррупционного бюджета» (дарю идею!). Или нечто в этом роде. Западным кредиторам это должно понравиться…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам