Стресс реально опасен для мозга


Ученые давно говорят о том, что стресс вреден для всего организма и, в частности, мозга. Он приводит к изменениям в работе данной структуры — нейронные связи нарушаются. И, по словам специалистов, таким образом происходит старение центрального отдела нервной системы. Мозг быстро теряет способность к запоминанию, а потом возникают признаки когнитивных нарушений, отмечает "Росбалт".

Также в ходе эксперимента с грызунами специалисты получили подтверждение тому, что во время стресса из-за психологического напряжения активизируются возрастные мутации. То есть мозг реально начинает стремительно стареть. Как рассказывают исследователи, мыши, пребывавшие в стрессовой ситуации, имели меньшее количество нейронных связей, ответственных за исполнительные функции. По сути, животные теряли контроль над собственными действиями.

Следовательно, в результате влияния стрессовых гормонов организм однозначно страдает. При этом воздействие паники может быть гораздо обширнее, чем принято считать. Более того, нужно учитывать, что с возрастом, стресс переносится сложнее. Значит, скорость старения мозга способна увеличится еще больше.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам