СМИ: украинцам присылают повестки, хотя мобилизация еще не объявлена


Жители Украины снова начали получать повестки в военкомат, сообщает газета "Вести".

В военкоматах подтвердили, что приглашают людей пройти медкомиссию, несмотря на тот факт, что четвертая волна мобилизации в стране пока еще не объявлена.

"Приглашаем людей на медкомиссию, чтобы, когда новый этап мобилизации будет объявлен, повестки приходили только тем, кто годен. Так мы сэкономим время", — рассказал заместитель военкома Запорожского областного военкомата Михаил Логвинов.

"Сколько человек призовут во время четвертой волны, сказать пока сложно, потому что еще нет разнарядки",- добавил Логвинов.

Сообщается, что военкоматы набирают людей по определенным направлениям.

"Строители сейчас нужны для сооружения укреплений, понтонных переправ, строительства блиндажей и окопов", — заявил замвоенкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко.

По словам Слюсаренко, призывников-инженеров будут также привлекать к восстановлению инфраструктуры Донбасса — больниц, школ, мостов и железнодорожных путей.

Кроме того, украинская армия нуждается в разноплановых специалистах.

"Это пулеметчики, гранатометчики, командиры пулеметного расчета и БМП, заместители командиров и командиры взводов, командиры танков, механики, водители. Очень нужны повара — их всегда не хватает", — перечислил Логвинов.

Украинские власти провели три волны мобилизации в армию в связи с конфликтом в Донбассе. Однако они признают, что в стране существует проблема уклонения от службы и нежелания являться в военкоматы по повесткам. По фактам уклонения от службы возбуждено уже более тысячи уголовных дел. Между тем матери военнослужащих проводили акции протеста, выступая против отправки своих детей в район спецоперации.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам