Глава МИД ФРГ: никогда еще Совет Безопасности ООН не был столь недееспособен


Никогда Совет безопасности ООН не был еще более недееспособным, чем сейчас. Об этом заявил в Екатеринбурге министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Спор России и США по конфликту на Украине заблокировал работу главных учреждений ООН", — сказал он, выступая с лекцией в Уральском федеральном университете, почетным доктором которого является.

"Это вызывает серьезную озабоченность. Никогда еще за последние десятилетия Совет Безопасности не играл более важную роль, чем сейчас, никогда не был более важен, чем сейчас, но при этом никогда еще не был столь недееспособным, чем сейчас", — отметил политик.

По мнению Штайнмайера, "чтобы эту недееспособность преодолеть, надо, в первую очередь, совместными усилиями преодолеть конфликт на Украине". В этой связи министр иностранных дел Германии выразил надежду, что пик военной конфронтации уже прошел. "Думаю, самое серьезное обострение военной конфронтации на Украине мы преодолели, — заявил он. — Надеюсь, что такая оценка через несколько дней или недель подтвердится".

"Угроза нового "железного занавеса" сохранится, если мы не будем предпринимать достаточно усилий в ситуации, которая складывается, — продолжал он. — Но раскол, я думаю, нам удастся преодолеть, если добрая воля будет с обеих сторон". "Наше преимущество заключается в том, что мы не стали свидетелями новой войны, а ответственность заключается в том, чтобы не попустительствовать событиям, приводящим не только к холодной, но к "горячей" войнам", — сказал Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии находится в Екатеринбурге по приглашению Уральского федерального университета. Это уже его шестой приезд в Екатеринбург, и каждый раз он традиционно выступает с лекцией перед студентами вуза.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам