РФ перечислила $1 млн. в МККК для помощи жителям юго-востока Украины


Москва перечислила один миллион долларов в Международный Комитет Красного Креста на цели оказания помощи гражданскому населению юго-востока Украины, пострадавшему в результате внутреннего вооруженного конфликта в этой стране, сообщается в среду на сайте МИД РФ.

"Россия использует все имеющиеся возможности для содействия гражданским лицам, находящимся в зоне конфликта, и призывает все международные гуманитарные организации подключиться к усилиям по облегчению бедственного положения людей", — сообщает сайт МИД.

"Россия также призывает руководство Украины прекратить политику экономической блокады региона и начать сотрудничество со всеми, кто заинтересован помочь гражданскому населению", — сообщается на сайте ведомства.

Президент Украины Петр Порошенко ранее поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. Кроме того, он поручил кабмину проработать перевод энергопотребителей на предоплату с 1 декабря.

Украинские власти прибегли к жестким мерам финансово-экономической блокады в Донбассе в ответ на проведение ДНР и ЛНР выборов, которые Киев отказался признавать. Проведение выборов глав и советов ДНР и ЛНР было предусмотрено Минскими договоренностями об урегулировании конфликта, но Киев настаивал на проведении их в соответствии с украинским законом 7 декабря. Когда руководство республик провело выборы 2 ноября, украинские власти отказались признать их результаты и в ответ ввели меры по "стабилизации социально-экономической ситуации в регионе".

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,6 тысяч мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам