Порошенко внес проект об отмене внеблокового статуса

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины, сообщается на сайте президента в четверг. В среду Порошенко заявил, что внесет законопроект сразу после возвращения в Киев.

Порошенко 17-18 декабря находился с государственным визитом в Польше.

"Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости", — говорится в сообщении.

Сообщается также, что глава государства определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной радой.

Целью проекта закона является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины.

"Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в "серой" буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины", — отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам