Комитет Рады поддержал закон об отмене внеблокового статуса Украины


Комитет Верховной рады по вопросам евроинтеграции поддержал законопроект президента об отказе Украины от политики внеблоковости, сообщила пресс-служба парламента в пятницу.

Накануне президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене внеблокового статуса страны. Фракция "Батькивщина" предложила рассмотреть данный законопроект на ближайшем заседании Рады, 23 декабря.

"Комитет по вопросам евроинтеграции на своем сегодняшнем заседании рассмотрел проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости", внесенный президентом Украины. Комитет поддержал отмену внеблокового статуса и рекомендует Раде рассматривать законопроект президента как приоритетный (несмотря на существование трех альтернативных депутатских)", — говорится в сообщении.

Законопроектом предлагается внести изменения в законы "Об основах национальной безопасности Украины" и "Об основах внутренней и внешней политики", в соответствии с которым создаются законодательные предпосылки для интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности и обеспечения защиты территориальной целостности Украины и ее суверенитета.

Члены комитета отметили, что предложенная президентом законодательная инициатива полностью отвечает национальным интересам Украины, государственной политике в сфере европейской интеграции, а также создаст необходимые законодательные основы для обеспечения национальной безопасности Украины через ее интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности. Глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко считает, что за законопроект об отмене внеблокового статуса Украины 23 декабря нужно голосовать первым среди всех документов.

С 2010 года в законе об основах внешней и внутренней политики Украины прописан внеблоковый статус государства. Правительство еще в августе внесло в парламент закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса в НАТО.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам