С 12 января все школы в ЛНР начинают переход на российские стандарты

С 12 января во всех школах Луганской народной республики (ЛНР) начнется переход на российские стандарты образования. Об этом сообщила 11 января директор научно-методического центра развития образования ЛНР Оксана Колесникова в интервью "Луганскому информационному центру".

По ее словам, в декабре 2014 года был подписан приказ министерства образования и науки о том, что "в январе все учебные заведения ЛНР вступают в период перехода на стандарты образования Российской Федерации, который продлится до декабря 2015 года включительно".

"Приказ сопровождается дорожной картой, где четко обозначены все шаги поэтапного перехода", — добавила Колесникова. Она подчеркнула, что с 12 января 2015 года на российские образовательные стандарты переходит только начальная школа, то есть 1-4 классы.

Директор центра отметила, что еще в ноябре прошлого года была введена пятибалльная система оценки знаний учеников, а шесть учебных заведений в качестве эксперимента приступили к обучению по российским программам во всех классах.

По ее словам, педагогам придется освоить отсутствовавшее в украинской школьной системе "безбалльное оценивание метапредметного и личностного уровней развития ребенка".

Кроме того, российские стандарты четко прописывают, какими качествами должен обладать ученик на определенной стадии обучения, чтобы успешно перейти на следующую ступень, тогда как "согласно украинским стандартам, каждая школа самостоятельно определяет модель выпускника".

Помимо этого в учебные планы будет входить блок внеурочной работы, чего в украинских стандартах не было. "С сентября мы планируем ввести в каждой параллели по 2 часа в неделю на развитие ребенка по пяти направлениям: общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социальное, общекультурное и духовно-нравственное", — добавила Колесникова.

В учебных планах появятся и новые предметы.

"По российским стандартам в начальной школе вводится интегрированный курс "Окружающий мир", дающий основы истории, астрономии, природоведения и обществоведения, безопасности и здоровья. В 4-м классе обязательно будет изучаться предмет "Основы религиозных культур", а по выбору учебного учреждения — "Основы светской этики". В 7-11 классах появится курс "История Отечества", который будут читать вместо "Истории Украины", — рассказала директор центра.

Касаясь проблемы с обеспечением учебными материалами, она сообщила, что "сейчас печатные учебники и методические пособия прибывают в республику только в качестве гуманитарной помощи из Российской Федерации". "В основном опираемся на электронные версии учебных пособий", — добавила Колесникова.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам