Шойгу назвал сроки возможной подачи иска по «Мистралям»


Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва может в течение полугода подать иск к Парижу из-за непоставки вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы Минобороны, стороны должны строго следовать условиям соглашения. «Если контракт не выполняется, естественно, подается иск», — подчеркнул Шойгу.

Он напомнил, что в январе Россия затребовала официальные объяснения, почему не осуществляется поставка кораблей. Затем начнется подготовка к подаче иска. Этот этап, как указал министр, займет три-шесть месяцев, передает РИА Новости.

Ранее источник в Минобороны РФ информировал, что контракт с Францией может быть разорван, если первый вертолетоносец — «Владивосток» — не будет передан до конца января, когда истекает предусмотренный на это трехмесячный срок. Источник, однако, подчеркнул, что компромиссный вариант еще может быть найден.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача «Владивостока» была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля («Севастополь») — на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам