«Ляшковцы»: из жизни боевых радиКАЛов – 4

Прокуратура Киева вчера подтвердила имевшие место уголовные дела против вице-премьера Валерия Вощевского, чем в очередной раз активировала тему финансовых вливаний в партию Олега Ляшко. Есть много мнений о том, кто именно стоит за раскруткой «радиКалов». Благодаря каналу «1+1» эти версии широко известны общественности. Однако знающие люди утверждают, что политический проект «Ляшко и компания» – это своего рода акционерное общество, некоторых членов которого можно увидеть в парламенте с депутатскими мандатами. А объединяет часть из них… скандальная история Беличанского леса…

Как мы уже писали, одним из тех, кто плотно «вложился» в Ляшко, был его давний друг, бизнесмен Юрий Сухин. Сухина на этих выборах прокинули, исключив из партийного списка буквально накануне голосования якобы в связи с тем, что он жестоко отравился. Однако, по неофициальной информации, Юрия вывели из игры, чтобы он не привел к более крупным спонсорам, связанным с «лесной аферой».

Дело в том, что верный соратник и кум Ляшко умудрился засветиться, получив на себя и семью пять земельных участков в Буче. Причем рядом с двумя участками по улице Розы Люксембург, которые, как утверждала пресса, отгрыз лично Олег Валерьевич. И об этом довольно много писали раньше, когда у партии Ляшко не было очевидных перспектив в бизнесе.

Напомню, что скандальная история с Беличанским лесом началась после того, как в 2002 году местная власть пригородного поселка Буча, возле Киева, приняла решение о переводе части лесов в обычные зеленые насаждения.

На кадастровой карте участок земли, переданный депутатами Бучанского городского совета Олегу Ляшко и его команде, объединен в один, размером более 14 га. Как отмечают журналисты в своих расследованиях, на этой земле планировалось разместить имение старшего сына бывшего президента. Но… не успели. Возник скандал.

Хитрость затеи заключалась в том, что помимо высокоинтеллектуального бизнес-инкубатора тут планировалось построить многочисленные квартиры и коттеджи «для научных работников». А также офис, где бы примостились так необходимые украинской инновационной сфере банки, дата-центр, венчурные фонды и проч.

В ходе этого скандала выяснилось, что оформлением документов по всем участкам (а их сотни) занимался один человек – Гурген Степанян. Если верить публикациям двухлетней давности – «радиКал». А помогал ему другой адепт радикализма – Алексей Кириченко. Якобы он лично в 2008-2009 годах занимался оформлением земли для Олега Ляшко (по его собственным словам, это были 10 соток) и других близких к депутату политиков в Буче. В том числе упомянутого выше Сухина. Любопытно, что в Верховную Раду под номером 18 избирательного списка партии Ляшко прошел начальник отдела продаж в ООО «ІНГ ЛСК-БУД» по имени… Алексей Кириченко.

Не успели застройщики из окружения Ляшко реализовать на Бучанских землях и еще один проект, под который было выделено почти 150 гектаров Беличанского леса. Это нашумевшая история с Bionic Hill. Согласно официальному сайту, под этим именем инвесторы планировали построить «современный научный городок в Святошинском районе Киева, в котором будут работать ведущие международные и украинские компании в сфере ІТ, биотехнологий и энергосбережения». Своего рода Силиконовую долину. Также утверждалось, что для реализация проекта не будут вырубать новые участки леса, а застроят территорию бывшей военной части.

Но хитрость затеи заключалась в том, что помимо высокоинтеллектуального бизнес-инкубатора тут планировалось построить многочисленные квартиры и коттеджи «для научных работников». А также офис, где бы примостились так необходимые украинской инновационной сфере банки, дата-центр, венчурные фонды и проч.

Не удивительно, что появление такого проекта, явно попахивавшего большими прибылями, породило многочисленные протесты общественных активистов. После смены власти в столице проект заморозили. А позднее прокуратура возбудила несколько уголовных дел о выделении земли. Но самое любопытное, что в недавнем прошлом президентом технопарка Bionic Hill числился Виктор Галасюк – народный депутат от партии Ляшко (№10 списка).

Под стать ему другой интересный застройщик – Сергей Скуратовский. Он – директор строительной компании "Грин-грей", которой через "Укрполискорм" владеет его жена Людмила. ООО "Укрполискорм" – это застройщик ЖК "София Киевская" и одновременно один из крупнейших поставщик кормов на рынке животноводства. По некоторым данным, контора тоже крутилась вокруг леса в Буче.

Но самая занимательная личность в когорте радикальных бизнесменов – это Сергей Рыбалка, ставший по квоте партии председателем парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности

Застройщиком, косвенно имеющим интересы в тех же краях, что и Ляшко, Сухин, Галасюк и Ко, называют еще одного бизнесмена из списка «РадиКалов». Это – Андрей Артеменко, экс-депутат Киевсовета. Возглавлял фракцию БЮТ, позднее оказался в команде Леонида Черновецкого. До этого был известен как советник мэра Киева Александра Омельченко и президент футбольного клуба ЦСКА (Киев), прекратившего ныне свое существование. Перед тем, как оказаться в команде Ляшко, Артеменко сотрудничал с Правым сектором, в котором, по данным СМИ, отвечал за финансы организации.

Впервые об этом колоритном персонаже я услышал в ноябре 2007-го, когда судья Голосеевского суда отменил четыре постановления о возбуждении уголовных дел по пяти статьям УК против Андрея Артеменко. И в прессе поднялась волна, что это решение заказали «люби друзи» Ющенко.

В 2002 году против Андрея Артеменко возбудили дело ввиду многомиллионных махинаций с трансферами футболистов ФК ЦСКА (Киев). Он более двух лет отсидел в СИЗО, после чего был отпущен на поруки «своих» депутатов. Согласно материалам дела, Артеменко гонял деньги футболистов ЦСКА (Киев) через оффшорку Denvell Trading LLC. Только доказанная сумма хищений составляет около $4 млн.

Но самая занимательная личность в когорте радикальных бизнесменов – это Сергей Рыбалка, ставший по квоте партии председателем парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Экс-замминистра природных ресурсов (во времена «бютовца» Георгия Филипчука, который тоже находился под следствием), днепропетровский бизнесмен, совладелец одного из крупнейших производителей снэков S.I. Group, который включает в себя торговые марки «SEMKI», «Флинт» и «Морские».

Это о нем во время одного из эфиров журналист враждебного к Ляшко канала «1+1» Жан Новосельцев спросил, что делает в первой двадцатке списка фигурант 9-ти уголовных дел, в частности, связанных с торговлей наркотиками. И при этом показал фото, сделанное летом 2014 года в Монте-Карло, возле «Отеля де Пари» (именно тогда, когда под Иловайском разворачивались трагические события), на котором человек, очень похожий на Рыбалку, выходит из роскошного автомобиля «Феррари».

Олег Ляшко тогда что-то очень неубедительно возразил. Но это только подогрело интерес к его незаурядной личности. Любопытно, что, как писали СМИ, согласно Единому государственному реестру, Сергей Рыбалка не является официально ни основателем, ни руководителем ни «Снэк Экспорт», ни S. I. Group. Основателем первой компании при этом числится, очевидно, его отец – Виктор Федорович Рыбалка.

Весной 2014-го вокруг Рыбалки разгорелся скандал: совладелец «АТБ-маркет» Геннадий Буткевич, (якобы бывший зять Рыбалки) рассказал очень много любопытно о деловых качествах и специфике бизнеса будущего депутата. Все желающие могут ознакомиться с его откровениями в Интернете…

Продолжение следует.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам