Российская делегация в ПАСЕ лишена права голоса до апреля 2015 года

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о приостановлении права российской делегации голосовать до апреля 2015 года, сообщает народный депутат Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза. "ПАСЕ проголосовала! Раша до апреля лишена права голоса!", — написал он в своем твиттер в среду вечером.

В твиттере ПАСЕ сообщается, что "за" резолюцию по России вечером в среду проголосовали 160 делегатов, 42 проголосовали "против", а 11 — воздержались.

Также по этой резолюции делегация РФ не имеет права до апреля участвовать в руководящих органах Ассамблеи.

В ходе обсуждения проекта резолюции ПАСЕ большинством голосов поддержала поправку с призывом в России освободить в течение 24 часов народного депутата Украины, члена украинской парламентской делегации в ПАСЕ летчицу Надежду Савченко, и "обеспечить ее возвращение на Украину или передать ее третьей стороне".

В то же время ПАСЕ отклонила предложенную делегатами от Украины поправку признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики "террористическими организациями".

В апреле прошлого года в связи с позицией РФ по Крыму российская делегация в ПАСЕ была лишена большинства своих полномочий в Ассамблее (права голоса, а также участия в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности). Российская делегация сочла такие меры дискриминационными и досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ. С тех пор до конца прошлого года делегация РФ не участвовала в последующих сессиях.

В понедельник полномочия национальных делегаций были переутверждены. Однако группа из более чем 30 депутатов заявила протест по поводу подтверждения полномочий делегации РФ. Поэтому вопрос о полномочиях российских парламентариев в ПАСЕ был вынесен на отдельное обсуждение в среду.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам