Наливайченко: предатель из Генштаба информировал о провокациях российские СМИ

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко пояснил, почему представители некоторых российских телеканалов появляются заблаговременно в местах возникновения провокаций: их информировал предатель из Генштаба Вооруженных сил Украины через через российские спецслужбы.

"Очень важным является то, что эта группа (задержанные СБУ подполковник Генштаба ВСУ и представитель ДНР, – ИФ), пользуясь связями со спецслужбами России, искажали информацию и заблаговременно сообщали и вызывали те телевизионные агентства, которые находятся под контролем спецслужб России. Именно поэтому они являлись заблаговременно во время какой-либо провокации", — сказал Наливайченко на брифинге в среду в Киеве.

Как ранее сообщалось, сотрудники Службы безопасности Украины задержали украинского офицера, работавшего в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, который и его сообщника из "ДНР", которые координировали и организовывали провокации, в том числе в Киеве во вторник, а также информировали боевиков о местонахождении подразделений украинских военных.

"Нами задержаны и арестованы гражданин Украины, подполковник одного из руководящих подразделений Генштаба Украины Чернобай 1974 года рождения и его сообщник – террорист, представитель "ДНР", который вместе с ним организовывал подрывную деятельность в украинской армии", — сообщил на брифинге в среду в Киеве глава СБ Украины Валентин Наливайченко.

Он проинформировал, что произошедший во вторник вечером инцидент у здания администрации президента Украины, когда группа лиц пыталась проникнуть в администрацию президента Украины, был провокацией, организованной этими лицами.

По словам главы спецслужбы, они провоцировали батальоны и передавали лживую и искаженную информацию добровольцам и общественным активистам о якобы потерях, о якобы сложных ситуациях с батальонами территориальной обороны в хоне АТО.

"Этот подполковник, используя свое положение в Генштабе, передавал эту информацию и лгал людям, провоцируя их на провокации. До этого он цинично работал инструктором в одном из добровольческих батальонов. Именно там он завел связи, формировал агентуру и именно через этих людей искажал действительность и провоцировал", — рассказал он.

Также Наливайченко сообщил, что эти предатели, при координации от спецслужб России, планировали на четверг вооруженные провокации у здания парламента в Киеве, однако сотрудники СБ Украины сумели сорвать эти планы.

Так, отметил глава спецслужбы, СБУ задержала под Киевом груз с большим количеством оружия, в том числе гранатометов, который и планировалось использовать для провокаций под Верховной Радой в четверг.

"Ровно 20 минут назад для очередной провокации сегодня нами был задержан огромный груз с оружием, который был спрятан вблизи Киева, и планировался… для преступного использования завтра в Киеве", — проинформировал он.

В частности, по словам В.Наливайченко, среди груза – 10 гранатометов, патроны, взрывчатка.

"Направлялись для того, чтобы путем инспирирования возможных провокаций завтра, поскольку Верховная Рада планирует, и я думаю, признает террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР", использовать, провоцировать, организовать диверсию", — выразил мнение он.

По словам Наливайченко, именно из-за этого предателя боевики узнавали координаты и расположение украинских подразделений, по которым потом наносили артиллерийские удары.

"Этот подполковник Генштаба передавал по секторам целенаведения координаты и местоположение именно территориальных батальонов, о которых только что врал… передавал ДНРовцам и российским спецслужбам для нанесения артиллерийских ударов", — проинформировал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам