Foreign Policy: Киеву пора перестать "кормить" Запад обещаниями реформ

Правительство Украины заявило о начале очередного наступления на своего главного врага — коррупцию, разъедающую всю государственную систему страны, пишет Foreign Policy.

"На этот раз — атака на налоговые преступления. С начала этой недели на Украине запущена электронная система подачи налоговых деклараций для юридических лиц, чтобы залатать ежегодную "дыру" в $1 млрд, которые страна теряет от налогового мошенничества. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько", — сообщает издание.

"Нововведение призвано сделать систему более прозрачной и более защищенной от действий коррумпированных компаний и должностных лиц", — говорится в статье.

Журнал рассказывает, что украинские чиновники использовали бюрократизированную систему налогообложения для вымогательства взяток. Власти требовали от юридических лиц огромных налоговых платежей в качестве аванса, но возврат средств производился далеко не всем предприятиям. В 2013 году в правительственном отчете США было указано, что эти возвраты получали в основном "компании, каким-то образом связанные с властными структурами, либо те, которые платили взятки".

Чтобы получить реальную финансовую поддержку со стороны Соединенных Штатов и МВФ, украинское правительство должно сократить государственные расходы, реформировать экономику и повести действенную борьбу с коррупцией, напоминает издание. Яресько сообщила, что параллельно с совершенствованием налоговой системы в стране создается новая дорожная полиция, изменяется судебная система и создается институт независимого бизнес-омбудсмена.

По словам министра, боевые действия на юго-востоке страны — не причина и не повод для отказа от реформ. Более того — это стимул к реформам. Однако, как сообщил глава Американско-украинского делового совета Морган Уильямс, пока что Киев провел в жизнь лишь 5% обещанных изменений, отмечает Foreign Policy.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам