Юрий Деревянко как «жертвенный баран» люстрационного провала

Визит в Украину может серьезно огорчить госсекретаря США Джона Керри. Мало того, что война в Донбассе идет совсем не так, как хочется американцам, так еще и фракция «Самопомич» наделала дел с законом о люстрации, который забраковала Венецианская комиссия. Самое время пояснить наставникам, почему так вышло и кто виноват. И тут у Юрия Деревянко нет конкурентов. Это же очевидно: ушлый коррупционер специально затерся в ряды люстраторов, чтобы испохабить великую идею. А заодно отжать у Егора Соболева партию «Воля»…

Не уверен, что все читатели пристально следили за развитием скандала в рядах «Самопомочи» и люстраторов, поэтому напомню его основные вехи. В начале ноября, когда стало известно, что «Самопомич» по просьбе американцев пробралась в парламент, да еще и получила почти 11% голосов избирателей, на сайте ее партнера по блоку, микроскопической партии "Воля", которую все ассоциировали с Егором Соболевым и его тусовкой, появилось объявление о решении внеочередного съезда. В нем сообщалось: партия недовольна сотрудничеством на выборах с объединением "Самопомич", поэтому планирует в парламенте сформировать свое межфракционное депутатское объединение или группу.

Более того, въехавшие на горбе мэра Львова Андрея Садового «воляне» обвинили его в отказе поддержать согласованных мажоритарных кандидатов в отдельных округах и "несоответствии отдельных активистов люстрационным и морально-этическим нормам".

В ответ на это лидер «Воли» Егор Соболев вышел из «состава акционеров» партии и на своей странице в Facebook объяснил произошедшее предательством Юрия Деревянко, ошибочно допущенного в ряды активистов и в партийный список. "За ним стоит огромная группировка по выкачиванию денег налогоплательщиков", – рассказал Соболев правду о своем политическом партнере.

Что он имел в виду? Связь Деревянко с фирмами "Арт Мастер" и ООО "3-Т", которые якобы поставляли программы для функционирования Единого государственного реестра и получили за это многомиллионные авторские отчисления. Этот скандал выплеснулся наружу осенью прошлого года, когда оказались заблокированными государственные реестры. Министерство юстиции тогда заявило, что группой лиц – сотрудниками ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т" – было разработано и передано в эксплуатацию госпредприятию "Информационный центр" специализированное программное обеспечение ведения государственных реестров. И все они имели ключи доступа к базе данных о гражданах, их имуществе, исполнительных производствах, нотариальных действиях и т.п.

Пикантности этой истории придает тот факт, что скандал с реестрами раздули люди министра юстиции Павла Петренко. Именно он в ранге юриста «Фронта змин» в 2012 году ссаживал Юрия Деревянко с партийной лодки на парламентских выборах и выводил на чистую воду в скандале с фальшивыми агитками от имени Тимошенко.

Кстати, благодаря фальшивкам, имя мало кому известного Деревянко, уже сменившего несколько партий, замелькало в прессе. История такова: в поддержку уже исключенного из рядов яценюковской оппозиции Юрия Деревянко на его избирательном округе появилось, как писал sprotiv.org, «большое изображение Юлии Тимошенко, которая держится руками за решетку».

Обращение Тимошенко на обороте листовки для убедительности было написано от руки и даже с ошибками, как бы поспешно. «В тексте Тимошенко жалуется на коллег по партии, которые «обстряпывают свои частные дела», пока она в тюрьме. Надежду на освобождение из тюрьмы она связывает только с новыми депутатами-патриотами – такими, как Юрий Деревянко. «Лично я считаю лучшей кандидатурой в депутаты от Ивано-Франковской области Юрия Деревянко. Он уже показал свою преданность оппозиционной борьбе и лично мне как единственному лидеру оппозиции. Именно господин Деревянко уполномочен мной составить списки настоящих борцов-оппозиционеров всегда революционной Галичины», – якобы написала Тимошенко.

Вот это письмишко:

А вот официальная реакция на него штаба Яценюка.

Распространенные на Ивано-Франковщине открытки якобы от имени депутата областного совета от "Фронта змин" Юрия Деревянко являются грубыми фальшивками. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении пресс-службы партии. Там отмечается, что это уже третий случай распространения в области ложных материалов, направленных на дискредитацию представителей "Фронта змин" в регионе.

Любопытно, что Деревянко сработал так топорно, что даже не удосужился скрыть свое участие в подвохе. Как отмечал все тот же sprotiv.org, «если верить информации в выходных данных, листовки тиражом 100 тысяч экземпляров напечатаны в типографии ЗАО «Сегодня Мультимедиа» (Киев), заказчик ООО «Политорг» (Ивано-Франковск), ответственный – Юрий Голляк». Для сведения: Юрий Голляк – реальное лицо, директор «Всеукраинского благотворительного фонда Юрия Деревянко».

И письмо, и скандал хорошо помнят все журналисты. Кроме почему-то Егора Соболева. Думаю, объяснить американцам, как в компанию «чистильщиков власти» затесалась столь сомнительная личность, как Деревянко, будет сложно. Но можно попробовать.

Соболев уже пытался это делать. И не раз. «Ситуация с выходом партии «Воля» из объединения «Самопомощь» – это организованный скандал, который готовился еще до выборов», – говорил он в эфире «Громадського телебачення» сразу после конфликта. В частности, именно Деревянко, по его словам, проводил переговоры с «Самопомиччю» перед объединением с «Волей». Однако тогда в ходе переговоров он врал представителям Садового, что Егор переходит к Яценюку, потому объединиться нужно не с Соболевым, а с ним и еще тремя его приятелями.

Прокинутый лидер также пожаловался, что во время кампании не знал, кто такой Деревянко. Расследование его дел якобы началось позже. И только после объединения стало известно, что Деревянко завел в «Волю» так называемые «мертвые души» – значительное количество людей, которые были юристами в фирмах Деревянко.

Об одной такой душе Соболев поведал, что «человек (Деревянко) вошел в партию и сейчас работает, не для того чтобы получить контроль над партией «Воля», которая является маленькой и действительно сейчас будет подбита на взлете, а для того, чтобы атаковать более серьезные, более важные цели. В данном случае это «Самопомич», которая является более важным игроком и не дает скатиться коалиционным соглашениям к простому «дерибану». Я думаю, что это и является настоящей целью и настоящей мотивацией», – выразил Соболев свое мнение о причинах такого поведения со стороны Юрия Деревянко.

В принципе, версия пробравшегося в ряды честных люстраторов коррупционера-лазутчика – это удачное объяснение, почему люстрационный закон оказался пшиком, который не только лишил армию командования, а госаппарат опытных управленцев, но и привел в бешенство Венецианскую комиссию.

И тут Деревянко со всеми своими выходками и склонностями к самопиару крупно подставился: он везде представлял себя как одного из соавторов закона «Об очищении власти». А как гласит русская пословица, назвался груздем, полезай в кузовок.

Очевидно, что «люстрация люстратора Деревянко» рикошетом ударит по его команде, которую он притащил с собой в «Самопомич» (не в «Волю», ибо «Воля» американцев не интересует в принципе). И тут шанс «огрести по полной» появляется у все еще числящейся в «Самопомочи» Ирины Сусловой, в прошлом – помощницы ирпенского депутата и неудачливого застройщика Дмитрия Войцеха.

Рассказывать историю знакомства выпускницы Налоговой академии с бизнесменом, приближенным к тогдашнему ректору и «хозяину Ирпеня» Мельнику, мы пока не будем. Хотя это история весьма забавная. Любопытнее то, что произошло дальше, после того, как Соболев зачем-то уступил Ирине проходное место в списке. Подноготную выложил в своем блоге журналист Сергей Иванов.

Цитировать его рассказ о том, как пересрались реформаторы с люстраторами, я смысла не вижу. Кто хочет, пусть прочтет оригинал. А вот один фрагмент стоит внимания читателей – уж очень он пикантный.

«Прошли выборы, "Самопоміч" получила ошеломительный результат. В парламент прошли все перечисленные "люди ВОЛИ", и Деревянко понял, что рассчитывать на какое-то расположение со стороны Садового & Со. ему не стоит, и из депутата, который на волне народной поддержки люстрационных законов получил право входить в кабинет Турчинова и беседовать на равных, он превратится в просто депутата, каких в парламенте валом.

Поэтому Юра немного поднапрягся и с помощью заранее ангажированного Тарана (политолог Сергей Таран – один из заговорщиков, –- автор) обеспечил себе лояльность молодого депутата Сусловой. Не знаю, есть ли какая-то связь между сменой Сусловой лагеря, а также ее новыми автомобилем и айфоном 6-й модели, но как по мне, то слишком много внезапных благ еще до принятия присяги свалилось на молодого депутата, который еще пару месяцев назад жаловался на старый аппарат с разбитым дисплеем, хроническую нехватку денег и невозможность продать свою допотопную "Ауди" в древнем, как мир, кузове. Может, лотерею выиграла – мало ли.

Таким образом, после всех этих пертурбаций трое из членов совета партии "Воля" заняли сторону Деревянко: Галабала, Таран и, разумеется, сам Деревянко. Баланс сил в партии качнулся в его сторону, и через несколько дней Юра сотоварищи технично отжали "Волю", введя в раду партии Суслову и юриного юриста Бонюка. Занавес».

P.S. Так что если Деревянко таки выставят в качестве «жертвенного барана» провалившейся люстрационной шняги, то Ириша Суслова претендует на звание «жертвенной овечки». Или просто козы при «козле отпущения», якобы подарившем ей 6-й айфон.

Продолжение следует.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам