Столтенберг: численность Сил реагирования НАТО должна составить 30 тыс. человек

Численность Сил реагирования НАТО должна составить 30 тыс человек, численность Передовой группы в их составе — 5 тыс. человек.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Я хочу подчеркнуть, что все решения, которые примут министры обороны альянса о составе сил реагирования, являются исключительно оборонительными и станут реакцией НАТО на действия России в Крыму и на Украине", — сказал он.

31 января Столтенберг заявил в интервью французской газете Le Figaro, что альянс не ищет противостояния с Россией и не находится с восточным соседом "в состоянии войны".

Говоря о состоянии отношений между альянсом и Москвой, генсек НАТО отрицательно ответил на вопрос французских журналистов о том, находится ли Запад "в состоянии войны против России". "Нет, НАТО не ищет противостояния с Россией, — сказал Столтенберг. — Однако сотрудничество должно опираться на доверие, уважение международных обязательств и границ".

Кроме того, уверяет генсек НАТО, Россия не должна чувствовать себя жертвой агрессивных намерений Запада. "То, что мы делаем, имеет оборонительную природу, — заверил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал украинскую армию натовским легионом, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России.

Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые добровольческие националистические батальоны Владимир Путин

Тогда же глава российского государства заявил, что официальный Киев отказывается идти по пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе и использовал мирную передышку для перегруппировки сил.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам