Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине — генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Россия продолжает содействовать дестабилизации ситуации в Украине, пренебрегая территориальной целостностью Украинского государства.

"Россия продолжает усиливать поддержку сепаратистов, она продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине, пренебрегая суверенитетом и территориальной целостностью Украины", — сказал он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу.

По словам генсека НАТО, конфликт в Украине углубляется, растет опасность для жизни мирного населения.

По его словам, предыдущий год был поворотным для европейской безопасности и мирового порядка. "Здесь, в Европе, мы увидели опасное поведение России", — подчеркнул он.

В связи с этим Й.Столтенберг считает важным, чтобы "защитники международного порядка" действовали, поскольку этому порядку сейчас брошен вызов.

"Мы коренным образом пересматриваем оборонную стратегию НАТО. Речь идет о самом крупном и масштабном усилении стратегии НАТО", — подчеркнул генсек НАТО.

В свете этих событий он считает важным укреплять сам Альянс, отношения с партнерами и разработку курса дальнейших отношений с РФ.

"НАТО не стремится к конфликту с Россией… Однако Россия сама себя изолировала своими действиями и своим выбором. Никто не заставлял Россию аннексировать Крым, никто не заставлял Россию дестабилизировать ситуацию в Украине", — подчеркнул он.

В связи с этим генсек Альянса призвал Россию изменить свой курс и сделать свой вклад в мирное разрешение ситуации в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам