Дешевая нефть «вылечит» сланцевую «лихорадку»

В то время как многие украинские комментаторы писали, что падение цен на нефть – это заговор Америки против России, мы отстаивали версию, распространенную среди западных аналитиков: о заговоре Саудовской Аравии против США и других конкурентов в нефтедобыче. И вот можем констатировать свою правоту: арабские шейхи таки добили «сланцевых ковбоев». Количество нефтяных вышек в США сокращается невиданными темпами. Не удивительно, что нефть перестала падать и даже подросла в цене…

Как мы не раз писали, по мнению ряда экспертов, страна, которая собственно и обрушила цены на нефть – Саудовская Аравия, будет делать это до тех пор, пока не доведет производителей нетрадиционных энергоресурсов (сланцевой нефти, сланцевого газа, биотоплива и проч.) до необходимости сворачивать производство ввиду его полной убыточности и нерентабельности. Причем саудовский истеблишмент не делал из своих намерений особой тайны.

Как ответил незадолго до смерти короля Абдаллы один из наиболее успешных арабских инвесторов принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд на вопрос о возможности сократить объемы предложения на мировом рынке для роста цен: «Это практически невозможно. Мы не можем доверять всем странам ОПЕК. И мы не можем доверять не входящим в ОПЕК странам. В 1980-х и в 1990-х годах Саудовская Аравия сокращала объемы добычи, однако остальные обманули нас и захватили нашу часть рынка».

И вот настало время отмщения. «Мстя» оказалась достаточно жестокой: по последним данным, из 38 американских компаний, добывающих нефть из сланца, 37 несут большие убытки. Дальнейшее падение цен может оказаться гибельным для всей отрасли.

В начале февраля стало известно, что из-за перманентных убытков американские производители нефти снижают количество эксплуатируемых платформ стремительными темпами. На последние числа января их насчитывалось 1366

В начале февраля стало известно, что из-за перманентных убытков американские производители нефти снижают количество эксплуатируемых платформ стремительными темпами. На последние числа января их насчитывалось 1366 – на 55 меньше, чем за неделю до этого и на 209 меньше, чем в начале декабря. Это наиболее резкое снижение с 1987 года. Более того, в США зафиксировано первое банкротство: техасский производитель сланцевых нефти и газа WBH Energy заявил о капитуляции перед кредиторами.

Однако, как пишут профильные издания, логика саудовских шейхов не до конца ясна. Ситуация со сланцевой нефтью позволяет выдавливать конкурентов с рынка только за счет низких цен. Как только цена повышается, сланцевые компании снова оказываются на коне.

Есть и технологический момент: бурение новой сланцевой скважины в США занимает всего три-четыре недели. Когда цена нефти падает ниже операционных издержек, нефтяные компании перестают бурить. Как только цены начинают расти, сланцевая нефть США возвращается на рынок в течение одного месяца.

На что в таком случае надеются в Персидском заливе? Ответ многих удивит: на «синдром Детройта». По мнению ряда аналитиков, если системно терроризировать американскую нефтедобывающую промышленность, она рано или поздно задохнется в убытках. Уже сейчас эксперты прогнозируют, что рост добычи сланцевого газа в США остановится к середине года. Но у всех компаний останутся обязательства перед акционерами, а соблюдать их будет все труднее.

Уже сейчас биржевая стоимость небольших «сланцевых» компаний США упала в десятки раз. Брокеры выбрасывают их акции на помойку. Инвестиционщики говорят о будущих слияниях и поглощениях. И тут самое время поговорить о специфике американской экономики, на которую сделали ставку саудиты.

Либеральная модель, по которой функционируют Штаты, подчиняется очень простому правилу: если ты в прибылях – мы за тебя рады, если ты в убытках – это твои проблемы. Только один раз – после кризиса 2008 года – правительство пошло на то, чтобы спасти за счет бюджета часть финансового сектора.

Детройт никто не вытаскивал из банкротства. Корпорации просто вывели из него большую часть производств, жители переехали в более благополучные города. Город превратился в призрак с пустыми домами и частично разрушенной системой коммунального хозяйства

Ни до, ни после оно этого не делало. История Детройта, который стал городом-призраком, после того, как американская автомобильная империя сдалась на милость японцев и европейцев, яркое подтверждение тезиса, что спасение утопающих – личное дело самих утопающих.

Детройт никто не вытаскивал из банкротства. Корпорации просто вывели из него большую часть производств, жители переехали в более благополучные города. Город превратился в призрак с пустыми домами и частично разрушенной системой коммунального хозяйства. Такой себе неудачник-банкрот посреди благополучной Америки. И никого это не смущало: «вмерло, так вмерло».

Судя по тому, что и на банкротство нефтяных компаний Штаты смотрят как на нечто вполне заурядное, план саудитов можно считать удавшимся. Шаг за шагом американские нефтяные монстры начнут сдуваться как воздушные шарики.

Попутно арабские принцы решают и проблемы с «соседями». Специалисты отмечают, что Саудовская Аравия, обрушив цены на нефть, преследует также цель разорить двух других конкурентов: Ирак и Иран. Раньше их выход на рынок сдерживали санкции. Сейчас, когда санкции сняты, обе страны начали представлять серьезную угрозу для будущего нефтедобытчика №1.

На данный момент Иран и Ирак испытывают экономические трудности, их финансовые резервы ничтожны, они отчаянно нуждаются в свежих средствах для поддержки своей экономики. Поэтому им необходимо, чтобы нефть оставалась выше $100 за баррель. Глядя на это, правящая в Эр-Рияде династия решила, что в ближайшие два года у нее есть "окно возможностей" для серьезного ослабления экономик соседей-конкурентов путем поддержки низких цен на нефть.

При этом, как отмечают специалисты, Саудовская Аравия совершенно четко понимает, какие риски несет ее политика удушения сильных мира сего и стран с большим количеством террористических организаций. Недавно британская компания British Aerospace заключила сделку с саудитами на поставку учебно-тренировочных самолетов, сумма сделки составила $3 млрд. Конечно, даже лучшие самолеты не смогут защитить вас от террористов-смертников. Но, очевидно, они могут быть удобны для предотвращения атак "плохими парнями" ваших нефтяных вышек или в случае начала боевых действий в Персидском заливе.

Что же касается России, то для нее такая ситуация очень дискомфортна экономически (ибо бюджет страны в большой степени состоит из доходов от нефти), но приятна политически. К тому же реальная себестоимость добычи на разведанных месторождениях меньше $46 за баррель.

Конечно, когда нефть стоила $114 за баррель, Россия получала сверхдоходы, которые часто уходили на роскошь и проедание. Теперь ей придется жить экономнее, погашать кредиты и стараться, несмотря ни на что, инвестировать в развитие. Если Кремлю удастся добиться именно такого сценария, падение цен на нефть не будет для российского бюджета таким убийственным, как надеются недоброжелатели.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам