Ученые воссоздали процесс испарения железа


Специалистам удалось сымитировать условия, в которых происходило испарение железа на ранних стадиях формирования Земли. Это поможет ученым лучше понять, как возникла планета. Статья, рассказывающая о работе исследователей, была опубликована в журнале Nature Geoscience.

Во время своей работы ученые пользовались установкой Сандийских национальных лабораторий – Z-машиной. Этот прибор является мощнейшим в мире источником рентгеновского излучения и предназначен для изучения свойств вещества в условиях экстремальных температур и давлений. При помощи Z-машины специалистам удалось воссоздать условия, при которых формировалась Земля. Благодаря этому стало ясно, что давление, при котором железо начинает испаряться, может быть меньше, чем предполагалось ранее.

Открытие ученых позволит по-новому взглянуть на процессы формирования нашей планеты. Специалисты заявляют: полученные данные свидетельствуют о том, что на самом деле объем испарившегося и распределившегося по мантии Земли железа был больше, чем считалось ранее. Вполне возможно, что некоторая часть земного железа прибыла с Луны, так как ее гравитация была не в силах удерживать весь испарявшийся там металл.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам