Сахара стала более влажной


Специалисты сравнили спутниковые снимки Африки, сделанные в течение последних 10 лет, и выяснили, что климат континента за этот небольшой период времени испытал существенные изменения. Подробнее с выводами исследователей можно ознакомиться в International Journal of Climatology.

Спутниковые снимки позволяют сравнить объем растительности в тех или иных частях континента и сделать выводы о количестве выпадающих осадков. Ученые смогли установить, что такие страны, как Нигерия, Кения, Южно-Африканская Республика и южная часть Мадагаскара за последнее десятилетие начали испытывать существенную нехватку воды. Однако местность Сахель — саванна, которая является переходом между Сахарой и африканским регионом Судан, — теперь получает больше влаги, чем 10 лет назад.

Ученые заявляют: их открытие свидетельствует о том, что в настоящее время климатические изменения способны совершаться даже за относительно короткие промежутки времени. Это значит, что специалистам больше нельзя полагаться на климатические карты, составленные несколько лет назад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам