Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта на Украине сотрудничать с наблюдателями

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич призвал стороны конфликта на Украине сотрудничать с наблюдательной миссией организации для улучшения обстановки в Донбассе.

Он также выразил удовлетворение в связи с тем, что украинским военным и представителям ДНР удалось накануне произвести разминирование населенного пункта Коминтерново под Мариуполем.

"До вчерашнего дня неразорвавшиеся снаряды представляли серьезную угрозу жителям поселка, но после того, как установилось перемирие, наблюдатели смогли согласовать работы по разминированию", — отмечается в заявлении Дачича, опубликованном на сайте ОБСЕ. "Я рад, что эти работы положили начало сотрудничеству на местах и что в дальнейшем разминирование будет произведено в Павлополе", — отметил он.

Как сообщали накануне в ОБСЕ, "разминирование, которое проводилось силами украинских военных, началось утром 9 марта в присутствии сотрудников Совместного центра по контролю и координации, а также представителей провозглашенной Донецкой народной республики". По данным СММ, поселок, который расположен между территориями, контролируемыми правительственными войсками и ДНР, "с самого начала конфликта подвергался постоянным артиллерийским обстрелам".

Наблюдатели с ноября прошлого года пытались согласовать проведение этих работ. "Только лишь 3 марта на встрече с участием всех сторон удалось согласовать условия, состав команд по разминированию и время, — сообщается в докладе ОБСЕ. — Стороны также договорились о буксировке двух сгоревших танков, находящихся во дворе детского сада, и о разминировании контролируемого правительством Павлополя".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам