ДНР предостерегает Киев от попыток уйти от диалога по Конституции

В руководстве ДНР возмущены заявлениями председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана о намерении вести диалог по изменению Конституции Украины с назначенными Киевом властями Донецкой и Луганской областей.

"Я бы рекомендовал господину Гройсману быть более аккуратным в высказываниях, потому что, если продолжить его мысль, то с нашей стороны логично заявить, что Виктор Янукович более легитимен, чем Петр Порошенко. Если киевские власти собираются вести консультации об изменениях конституции с бывшими властями Донецкой и Луганской областей, то пусть они с ними договариваются и об остальных вопросах: о прекращении огня, об отводе техники и об обмене пленными", — заявил "Интерфаксу" полпред ДНР Денис Пушилин.

Он призвал Киев соблюдать минские договоренности, в том числе в части, касающейся учета мнения ДНР и ЛНР в вопросе внесения изменений в Конституцию Украины.

"Мы призываем Киев строго следовать пунктам минских соглашений, а там четко сказано, с кем необходимо проводить согласование по вопросам конституционной реформы, выборам и другим вопросам — это содержится в пунктах 11 и 12 Комплекса мер от 12 февраля", — подчеркнул Пушилин.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на пресс-конференции во вторник заявил, что консультации по изменению в Конституцию должны проходить при участии законно избранных властей Донецкой и Луганской областей. "На мой взгляд, законно избранная власть, даже на временно оккупированных территориях – это те, которых выбирали люди на местных выборах 2010 года. Для меня это легитимно избранная власть Донбасса", — сказал Гройсман.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам