Деньги обещаны – жди войны?

Удивительная информация приходит в Украину из-за океана. Казалось бы, майдауны должны выпрыгивать из штанов от радости. Как же! МВФ принял-таки решение выделить Украине транш по программе EFF (Extended Fund Facility). Данная программа рассчитана на 4 года, а ее общий объем составляет 17,5 млрд. долл. И если немного пофантазировать и не пользоваться губоскатывателем, то вслед за этим можно надеяться, что за тот же срок в Украину придет кредитно-инвестиционная помощь и от других финансово-государственных институтов и составит приблизительно 25-41 млрд. долл.

Министр финансов Наталья Яресько «по-дияспорянськы» сказала «украйинчям», что Украина ожидает получения первого транша кредита МВФ. И сразу 5 «ярдов зелени»!

Казалось бы, можно вздохнуть и нормальным гражданам Украины. Потому что премьер Арсений Яценюк, что-то теребя в кармане, наверное, кошелек (столько же бабла валит!) и лобзик для распиливания долларовых брикетов, сообщил, что кредиты МВФ обязательно позволят стабилизировать валютный курс, экономику и финансовый сектор Украины. По словам премьера, прорыв с МВФ дополнительно открывает двери для получения еще, как минимум, 7,5 млрд. долл. помощи для стабилизации и роста украинской экономики. Следовательно, «в целом в течение четырех лет Украина получит 25 млрд. долл., которые позволят нам стабилизировать экономику, стабилизировать финансовый сектор, они направляются на стабилизацию валютного курса страны и дадут возможность расти украинской экономике уже с 2016 года».

Однако многим что-то не очень радостно. Во-первых, потому что это говорит Яценюк, а он и не скрывает, что ему плевать на людей. «Дальше у нас на повестке дня – выполнение всех мероприятий, предусмотренных программой действий Кабинета министров и коалиционным соглашением. …Это продолжение налоговой реформы, социальной, экономической реформы, это и дерегуляция, борьба с коррупцией, уменьшение нагрузки на госбюджет из-за закрытия неэффективных программ. Это всеобъемлющий и всеохватывающий план новой Украины, европейской Украины, который поддерживается нашими западными партнерами и нашими союзниками», – резюмировал премьер. И лобзик чуть не продрал штанину – сгорает парниша-кролик от желания приступить к распилу…

Кредиты МВФ пойдут не на повышение материального уровня граждан и не на выполнение каких-либо социальных проблем. По сути это только перекредитование: деньги на то, чтобы Украина могла отдать внешние долги и не объявлять дефолт

Во-вторых, кредиты МВФ пойдут не на повышение материального уровня граждан и не на выполнение каких-либо социальных проблем. По сути это только перекредитование: деньги на то, чтобы Украина могла отдать внешние долги и не объявлять дефолт. И только немного средств пойдет на пополнение валютного резерва, поддерживающего гривну. Но, как говорится, и то хорошо. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Если прибалтийско-грузино-украинские «реформаторы» в Кабмине не распилят деньги совсем (а там еще с времен Виктора Ющенко, прокручивающего международную помощь себе и женушке на карман, технологии отработаны), то хоть на время гривна стабилизируется. Цены не вернутся, конечно, но хоть что-то застолбится и зафиксируется.

Наконец, в-третьих, пока неизвестно, когда деньги МВФ пойдут в Украину. И потому, что обещать не означает жениться. И потому, что могут возникнуть новые препятствия для выделения средств Украине. Например, как с прежней программой stand by, из которой пару траншей пришло, их или разворовали в Киеве, или пустили на гражданскую войну и сожгли в Иловайском и Дебальцевском «котлах», которых не было. И МВФ заморозил кредитование.

Так может случиться и сейчас, если в Донбассе опять вспыхнет с новой силой старый конфликт, пока якобы сдерживаемый «минскими соглашениями-2». Обнадеживающие сигналы есть и в этом направлении. Сначала президент Европейского Совета Дональд Туск во время своего недавнего визита в Вашингтон сообщил, что вопрос вооружения Украины до сих пор остается открытым в США, однако все надеются на мирное урегулирование конфликта. И что в Европе на сегодня нет единого мнения по вопросу вооружения Украины, так что это – поставки или продажа вооружения в Украину – в компетенции каждой отдельной страны.

В день согласия МВФ выделить деньги Украине раздуплился и сам президент США Барак Обама. От его имени представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил всем: «Прежде всего, поставки летального оружия в Украину могут привести к большему кровопролитию, а мы пытаемся этого избежать. …Поставки оружия могли бы также привести к эскалации конфликта». Казалось бы, максимально ясно сказано. Однако, как показывает практика, после этих слов не следует ни радоваться сторонникам мира в Донбассе, ни печалиться киевской «партии войны». Слова американского руководства могут быть элементарной операцией прикрытия, словесным флером, призванным лишь ускорить выделение средств МВФ и других кредиторов. Эти деньги действительно позволят Украине избежать дефолта, частично облегчить внешнее долговое бремя, а все внутренние ресурсы бросить на войну в Донбассе. До победного конца и до последнего украинца, как говорится. Это первое.

США, как и Россия, хотят выглядеть не как сторона конфликта в Донбассе, а только как «помощник добра». Америка видит это «добро» в насаждении «демократии» и «европейских ценностей». Россия – в сохранении ценностей Русского мира и защите соотечественников. И обе страны лишь помогают сторонам гражданской войны в Донбассе, но формально действительно не вмешиваются

Второе: США, а за ними и покорный ЕС якобы связывают свои шаги с действиями России – дескать, сократит она свое присутствие в Донбассе, тормознем и мы. «…Сейчас каждый хочет избежать драматического развития событий, и все еще теплится надежда, что Россия остановит свое агрессивное поведение. Таким образом, сегодня никто не готов настаивать на военном характере решения конфликта», – сообщил Туск в Америке. А от имени Обамы было сказано: «Было бы неразумно, если бы США поставляли столько вооружений украинской армии, чтобы она могла преодолеть военную операцию, которую сейчас поддерживает Россия».

Что это означает? Да то, что США, как и Россия, хотят выглядеть не как сторона конфликта в Донбассе, а только как «помощник добра». Америка видит это «добро» в насаждении «демократии» и «европейских ценностей». Россия – в сохранении ценностей Русского мира и защите соотечественников. И обе страны лишь помогают сторонам гражданской войны в Донбассе, но формально действительно не вмешиваются. И типа всячески поддерживают сегодня «минские соглашения-2». Это и есть сегодня дипломатия, детки…

И третье: никакой мир в Донбассе невозможен, пока не решен главный политический вопрос – кто будет контролировать Украину? И за ним – что самое важное! – геополитический вопрос – кто главный в мире? Беда Украины в том, что она по тупости своего правящего класса, оказавшегося неспособным что-либо путное сделать с богатейшей республикой, стала одним из полигонов ведения геополитического спора на указанную выше тему. Пока этот вопрос не будет как-то разрешен, война в Донбассе может вспыхнуть в любой момент. И никакие «минские соглашения» не помогут, а прекращение огня будет сопровождаться перестрелками. А отвод тяжелой техники выльется лишь в ее ротацию, в накопление резервов, перегруппировку сил и т. д. Точно так, как это и случилось после «Минска-1». Сегодня все повторяется с удивительно пугающей точностью…

К тому же, как справедливо отмечают многие обозреватели, мира в Киеве не хотят ни власти, ни их главная опора – неонацистские и неофашистские батальоны и прочие военизированные формирования такого же окраса и русофобской направленности. В случае мира они не только теряют работу и заработок. Многим из них, не исключено, придется отвечать за то, что сначала совершили госпереворот, затем развязали гражданскую войну и вели себя в Донбассе, как каратели и полицаи. А они же все – «херои майдана», плавно трансформированные в «хероев АТО». Им мясо, льготы, деньги, славу подавай, а мир все это «убьет»…

Но Обама, повторяю, хочет, чтобы Совет директоров МВФ, который никогда не дает кредиты воюющим странам, все же хоть какие-то деньги Украине выделил, и потому успокаивает их: мы за мир, мы за мир. И первый транш действительно может прийти в Украину. Но когда Обама даст оружие, Россия ответит адекватно и начнется новый виток эскалации, то программу EFF, скорее всего, постигнет та же участь, что и stand by. И те, кто раскатал губу или слишком обнадежился, опять переживут облом. Впрочем, украинцам, увы, не привыкать…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам