Минфин: кредита МВФ не хватит для восстановления роста национальной экономики

Для восстановления национальной экономики Украине потребуется финансовая поддержка, превышающая ранее обещанные объемы. Такое мнение выразила министр финансов страны Наталия Яресько после встречи с американским коллегой Джейкобом Лью.

"Пакет (помощи), которым мы располагаем, стабилизирует финансовую банковскую систему, но его недостаточно для возобновления и стимулирования роста (экономики), — заявила она в опубликованном во вторник интервью американской газете Wall Street Journal. — Я ожидаю большей поддержки".

При этом сама Яресько, по данным издания, признает наличие определенных рисков программы финансовой помощи Украине. По ее словам, режим прекращения огня в Донбассе может быть нарушен, не исключен массовый отток банковских вкладов. К тому же, как считает глава финансового ведомства, сложно прогнозировать конечный результат осуществляемых на Украине реформ. В свою очередь глава минфина США в ходе встречи с Яресько подчеркнул важность их проведения.

Совет директоров МВФ утвердил 11 марта, новую расширенную программу кредитной поддержки Украины в размере $17,5 млрд. $5 млрд из этой суммы власти в Киеве уже получили, еще столько же будет перечислено до конца текущего года. Новая программа МВФ — главная составная часть пакета антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд. В рамках этого пакета предполагается и весьма существенное — приблизительно на $15 млрд — списание украинских долгов.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам