Каменеющее беспамятство мировых майдаунов-2

Поговорим о памятниках еще. Потому что приближается 70-летие Великой Победы советских народов в Великой Отечественной войне, а нынешним идеологам украинской власти, строящим на всю голову «украинскую Украину», к этой дате тоже может понадобиться «пэрэмога». Хоть какая-нибудь. Ну, а поскольку любые очные схватки на поле боя с главным «врагом» – всем, что ассоциируется с Россией, – для украинских борцов обычно заканчиваются «котлами, которых нет» и оборачиваются пшиком очень неароматного свойства, то патриоты опять могут наброситься на памятники.

Ставший притчей во языцех в последнее время памятник генералу армии Николаю Ватутину – тут как тут. И могилы советских бойцов, освобождавших Киев от идеологических предшественников некоторых нынешних членов правящей коалиции, совсем рядом, и поглумиться над ними можно в любой момент. Они, увы, ответить не смогут, а защитить их будет уже некому. Точнее, есть кому, и таких людей, слава Богу, много, но их могут туда не допустить гориллы и громилы из националистических формирований и тербатов. Дескать, нечего «вате» праздновать…

Я даже хочу напомнить, как начиналась «нэзалэжна». Именно войной памятников и с памятью. На рубеже 1991-1992 годов и дальше на пару лет нищета в Украине воцарилась такая, что стариков, ветеранов войны в том числе, начали хоронить в целлофановых пакетах (у семей, «шокированных» квазирыночной эрзац-терапией, не было средств даже на фанерные гробы). А сторонники независимой Украины из галичанского «Пьемонта» от радости обретения своей страны, видимо, первыми осквернили похабными надписями («щось про вэлыч» – что-то о величии Украины) именно могилы погибших освободителей Киева в Парке Вечной Славы на склонах Днепра. В ответ не менее бесноватые противники «нэзалэжной» осквернили хату-музей Тараса Шевченко в том же Киеве неподалеку от Крещатика.

А кто сейчас в Киеве правит бал и является олицетворением рыночной демократизации и реформирования всего сущего? Правильно, грузины с небольшим вкраплением любящих демонстрировать свои голые жопы прибалтов и прибалтиек. А они-то – доки в уничтожении памятников «савецкой аккупации». Именно команда Михо Саакашвили в Грузии начала железной метлой и взрывчаткой вырубать память грузин об их славном участии в Великой Отечественной войне и уничтожать соответствующие памятники в Кутаиси, Батуми и т. д. Даже «грузина всех времен и народов» Иосифа Сталина на родине, в Гори, не пощадили – памятник ему уничтожить все же побоялись, но сняли с постамента в центре города и перенесли на территорию дома-музея. Сегодня и «птенцы гнезда Михо», и он сам – главные советники, советчики и даже непосредственные исполнители «демократизации Украины». А эти насоветуют. И прибалты – туда же…

Но даже не в этой каннибальской некрофилии неонацистов и неофашистов, закамуфлированных в демократов, дело. А в том, что они и не собираются от нее отказываться и заниматься чем-то полезным для страны, которую извращенно насилуют во все щели и требуют от нее благодарности. Более того, они продолжают выискивать, идеологически и исторически обосновывать и со ссылками на мировой опыт навязывать украинцам свои взгляды. Недавно в этой гнилушно-взвинченной патриотической среде даже возник спор, свидетельствующий о стремлении вывести украинскую тупую крысиную грызню вокруг мертвых и каменных идолов в некий мировой контекст. В блогах одного видного медиа-рупора майдана, продажно, но мелочно подвизающегося на подачки западных хозяев, заспорили некие Владимир Вьятрович и Евгений Ихельзон.

Это вполне реальные персонажи. Первый – председатель Украинского института национальной памяти. Во как! Если таким верить, то в Украине есть также еще интернациональная, под- и наднациональная и совсем уж не национальная память, а так, кое-какая пямятишка. У всех нетитульных унтерменшей. И знаменит этот памятливый чел тем, что сразу, как только американцы установили полный контроль над СБУ, стал заведовать там рассекречиванием украинофильских тайн и петь жалобные песни про ужасы «голодомора» – голода в СССР в 1932-1933 годах, очень сильно захватившего и Украину. Он по запаре и в суете от предвкушения наградных печенюшек даже организовал в Одессе выставку фото, рассказывающих об этом голоде. И иллюстрировал ее… снимками времен американской Великой депрессии 1929 года. А че? Зачем далеко ходить и напрягаться, когда хозяева так щедры? Зато умирающие «украинцы» в джинсовых комбинезонах смотрелись так по-«эвуропэйскы»…

Ихельзон – фигура позаковыристее. Он – экс-эрзац-журналист, объявивший себя буддистом, и один из апологетов воинствующей и активной «жидобандеровщины» – уродливого явления в современной украинской истории, носители которого ради своего сегодняшнего места под солнцем при пришедших к власти необандеровцах (неонацистах и неофашистах) готовы их поддержать и переступить через кровь своих соплеменников – жертв Холокоста. Они азартно и преданно орут «Слава Украине! – Херям слава!», с готовностью вскидывая характерно ручонки и оправдывая «евромайдан», ясное дело, интересами «нэнькы, яка прямуйе до Эвуропы». А также стыдливо «забывая», что необандеровцы – идеологические наследники «старых» бандеровцев, которые были союзниками Адольфа Гитлера, клялись служить ему, служили в полицайских зондеркомандах и эсесовских расстрельных батальонах и непосредственно решали в «третьем рейхе» так называемый «еврейский вопрос». Будучи расстрельщиками в Бабьем Яру и тысячах подобных объектах Холокоста. Сейчас «жидобандеровцев» в Украине – пруд пруди. И этот маразм беспамятства и исключительно меркантильного забвения подкрепляется еще и тем, что они активно борются за печенюшки с «кацапо- или москалебандеровцами». Это так, для справки тем, кто считает, что в Украине все хорошо, и «трывайе национально-вызвольна рыволюцийя гидносты» вкупе с продолжающейся «борьбой с агрессией России»…

Так вот этот самый Вьятрович был так потрясен недавним открытием памятника Махатме Ганди в Лондоне неподалеку от памятника Уинстону Черчиллю в присутствии нынешнего британского премьера Дэвида Кэмерона, что немедленно сравнил Ганди со… Степаном Бандерой и имамом Шамилем, руководителем восставших кавказских горцев средины XIX века. И наехал на Россию, восхваляя, разумеется, Запад. По его мнению, Запад, уничтожая миллионы туземцев, нес им свет демократии и права человека, а вот «Российская империя была совсем другой по своей сути, она видела свою миссию не в повышении уровня жизни покоренных народов, а наоборот – в их понижении до собственных, часто примитивных стандартов». И щедрый Кэмерон – просто красавец-демократ, который встал над исторической суетой и освятил своим присутствием памятник «врагу». В отличие от президента России Владимира Путина, который никогда не согласится на то, чтобы в Москве на Красной площади или хотя бы на Поклонной горе был открыт памятник тому же Бандере или Шамилю. Но это произойдет обязательно. Сразу после освобождения России, которое немедленно случится, как только украинская освободительная армия научится воевать без «котлов, которых нет»…


Памятник Ганди в Лондоне

И тут же этот историк американской Великой депрессии под видом украинского голодомора, роняя обильные слезы умиления на грязные шаровары, рассказал трогательную, буквально душещипательную историю о том, что первой кликухой молодого Бандеры была «Ганди». Сразу после того, как он избавился от обидного детского погоняла «Кошкодер». В детстве этот «смерековый Ганди» пробавлялся тем, что мучил и уничтожал маленьких котят, чтобы убийством этих беззащитных мохнатых комочков воспитать в себе «любов до нэнькы» и «нэнавысть до ворогив». И воспитал-таки, потому что, став взрослым, призывал уничтожить хоть половину «тупых украинцев», которые не понимают величия его «украинской Украины». И соратников он подобрал таких же, которые вешали на пружинистых проводах, жгли огнем и каленым железом, стреляли в спины, топили в колодцах и рубили топорами всех, кто не «украинизировался»…

Ихельзон, несмотря на буддизм и спокойствие в нирване, немедленно возбудился и заявил, что Вьятрович – хоть и побратим, но фуфло и тупой лузер, который ни хрена не понимает в мировой истории вообще и в британско-индийских отношениях в частности. На самом же деле Ганди вошел в мировую историю как певец непротивления злу насилием, чем и повысил ценность человеческой жизни и стал маяком демократии для всех и победил Британскую империю. Более того, он даже не поддержал Гитлера, хотя тот мог напасть на Великобританию, разбить ее и таким образом поспособствовать освобождению Индии. Но потом он, видимо, вспомнили о «жидобандеровщине» и подсластил пилюлю пристыженному лоху Вьятровичу. Дескать, Володька, не надо отчаиваться: индийский народ на Инде и Ганге – это же арийцы, как и трипольские укры на Днепре и около него, и у них тоже был свой Бандера, который пошел в услужение Гитлеру, чтобы с его помощью раздолбать Туманный Альбион. Звали его Субхас Чандра Бос. Он лично ручкался с «фюрером немецкого народа», получал от него шмайсеры и печенюшки, создал легион СС «Свободная Индия» и вместе с японцами мочил британцев и америкосов по всему Индостану и Индокитаю. И этого самого Чандру Боса-де сейчас в Индии чтят так же, как и Ганди, и везде ставят памятники. А цвета флага его правительства в экзиле сейчас определяют цветовую гамму современного индийского государственного стяга. При этом украинский «жидобандеровец» Ихельзон даже не заметил, как, почти походя, плюнул на «британобандеровца» Кэмерона, тоже прущегося от украинского «евромайдана»: мало Ганди в Лондоне, вот, мол, когда он в Лондоне откроет памятник еще и Чандре Босу, тогда и поднимется до высот «справжних укров», которые сейчас активно утыкивают свою землю истуканами Бандеры, уничтожая все остальные…

Адольф Гитлер на встрече с Субхасом Чандра Босом

Вьятрович вяло отгавкивался, и они таки достигли орга… пардон, консенсуса: мол, то, что Ганди стоит рядом с Черчиллем именно Лондоне, – это и есть показатель движения Запада вперед. И отличие от лапотной России, которая движется назад и не замечает ни Бандеру, ни даже, тут они повторились, Шамиля.

Ну, что тут можно сказать, наблюдая, как необандеровцы поставили перед собой «памятниковую планку»: уничтожить в Украине все памятники Ленину и «савецкой оккупации» и заменить их на Бандеру и прочих «хероев» из его кубла, пардон, гнезда? Во-первых, конечно, не приходится сомневаться, что они своего добьются. На это есть заказ: использовать возрождение неонацизма под видом национального возрождения как действенное средство распространения русофобии. А русофобия нужна, чтобы окончательно подорвать влияние России на постсоветском пространстве. И свести на нет ее планы, например, той же евразийской интеграции. Хиллари Клинтон вон так и сказала: мы-де, американцы и европейцы, не позволим возродить СССР в любой форме.

Во-вторых, памятника Бандере действительно в России, слава Богу, не будет никогда. А вот Шамиль и прочие «враги»… Нынешние правители России, возрождая в том числе и имперские традиции, черпая в них поводы для гордости своей страной, все-таки учитывают опыт даже своих большевистских предшественников. Ведь даже большевики, которые огнем и мечом боролись с наследием царизма, в одном Санкт-Петербурге, переименовав его в Ленинград, сохранили пять памятников императорам: два – Петру Первому и по одному – Николаю Первому, Александру Третьему и Екатерине Второй. Потому что это памятники культурного наследия.

Но не страдал и Шамиль. Императоры не просто оставили его в живых, но и дали ему и его детям русское потомственное дворянство и позволили самому мятежному имаму доживать свой век в Киеве, а потом умереть на хадже в Медине (Саудовская Аравия). В Киеве, возле Дома офицеров, теперь есть мемориальная доска в честь Шамиля.

Мемориальная доска Шамилю в Киеве

А «Википедия» сообщает, что сегодня в России памятников Шамилю нет, но зато имеются Шамильский район, Шамилькала – название поселка гидростроителей Светогорск в Унцукульском районе; колхоз имени имама Шамиля – колхоз села Аргвани Гумбетовского района в Дагестане; проспект имама Шамиля с памятной доской ему в Махачкале; проспект имама Шамиля – проспект в городе Кизилюрт; улицы Шамиля – в городах Избербаш и Буйнакск в Чечне; башня Шамиля в городе Льгове; «Дом Шамиля» в Казани, где долгие годы жил его сын. Сохранилась даже беседка Шамиля в ауле Гуниб, где он сдался русским императорским войскам и признал свое поражение.

А в годы Великой Отечественной войны, 70-летие победы в которой Россия и весь мир собираются праздновать в этом году, на фронтах в составе частей Красной армии воевала и осталась непобежденной танковая колонна «Шамиль». Укры же и прочие «жидобандеровцы» сами вычеркнули себя из числа победителей: в той войне били-то Гитлера, а они его последователям сегодня поклоняются и берут с них расово правильный пример…

В-третьих, – и это, пожалуй, самое главное! – любые правители, конечно же, стараются укрепить свою власть, создавая выгодную для себя мифологию. Но умные правители тем и отличаются от дураков, что они все же не строят даже мифологические замки без глубоких корней-свай на песке, на несуществующих миражах и выдумках конъюнктурных «полезных идиотов» (так Ленин называл слишком рьяных новых попутчиков). И уж тем более – на обмане, переписывании прошлого, отрицании целых пластов истории, где так много событий, которыми можно и нужно гордиться, а не выбрасывать на свалку. Строя государственное здание, умные политики просто обязаны учитывать, что без уважения к прошлым победам народа можно так и не дождаться новых побед в настоящем и будущем…

…Сегодняшние украинские «демократы» строят свою «украинскую Украину», отрицая историю трех ее четвертей, входивших в состав Российской империи и создававших ее историю на равных с русскими и прочими народами, в ней жившими и сейчас живущими. И это – одна из причин, почему такая Украина не создается, а украинское государство остается для своих сограждан аппаратом насилия, страданий и мучений. А лорд Байрон о таком «строительстве» как-то заметил: «демократическая форма правления хуже всех, ибо что такое демократия, как не аристократия негодяев». Как в украинское зеркало глядел мятежный поэт. Аминь…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам