Министр обороны Великобритании пообещал, что его страна всегда будет поддерживать США


Великобритания "всегда будет на стороне США", что бы ни произошло "в современном нестабильном мире". С таким однозначным заявлением выступил министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон.

"Соединенные Штаты понимают, что в современном нестабильном мире имеет подлинное значение, — считает глава оборонного ведомства. — Важно то, что в трудную минуту мы всегда будем на стороне Вашингтона". "Наши американские друзья знают, что Соединенное Королевство не подведет своего (главного) защитника", — добавил Фэллон.

Как отмечают местные СМИ, заявление министра стало ответом на недавние критические высказывания начальника штаба сухопутных войск США генерала Реймонда Одьерно. В начале марта он однозначно дал понять, что меры Лондона по экономии подрывают его военное сотрудничество с Вашингтоном.

"Очень обеспокоен размерами военных ассигнований Лондона относительно ВВП, — отметил американский генерал. — Нам приходится корректировать программы, чтобы по-прежнему иметь возможность взаимодействовать с нашими коллегами. В прошлом мы могли взаимодействовать на уровне дивизий. Сейчас же это может быть британская бригада в составе американской дивизии или даже британский батальон в составе бригады США".

Соединенные Штаты ранее призвали Великобританию и других союзников по НАТО к сохранению оборонных расходов на уровне 2% своего национального ВВП. Лондону Вашингтон лишний раз отдельно напомнил об этом во время состоявшегося в январе визита в американскую столицу британского премьера Дэвида Кэмерона, однако тот не дал никаких гарантий на счет сохранения прежнего финансирования на период после мая, когда в стране пройдут парламентские выборы.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам