«Мистер Непроходимость» ищет задний проход

Да, в украинской власти таки грядут кадровые перемены – необычайно активно задергался, буквально засучил ножонками, как профурсетка в преддверии посещения борделя вип-клиентом, пожалуй, один из самых знатных лузеров украинской политики. Его полностью, давно и бесповоротно списали на помойку истории так, что его там никакой Виктор Ющенко, видный спец по таким делам, не найдет. А он все суетится и суетится. Хотя что-то умное было и в нем. Когда-то он чуял. И во время президентской кампании выступал под ником-лозунгом «Первый непроходной». В смысле – кандидат в президенты.

Дескать, я – такой честный и идеальный, что электорат еще не созрел меня избрать. Но я иду. Навстречу людям. Бескорыстно несу свое рыхлое тельце на алтарь (пардон, по-ихнему – на «вивтар»). А люди созрели. И назвали его «Мистер Непроходимость». Очень точная кликуха, отражающая суть и перспективы. Но он не верит и все время предлагает себя хоть чучелом, хоть тушкой. И все время ищет. Хоть задний проход, хоть передний, хоть парадный – лишь бы во власть, лишь бы портфельчик в руки…

Сейчас такой вот случай представился в очередной раз. Все заговорили, что правительство камикадзе, кролей, грузинов, прибалтов и прибалтиек в ажурных трусах а-ля Анджелина Джоли и с методичками по проведению реформ в зубах будут переформатировать. Вместе с самым главным – с Арсением Яценюком. И наш «непроходимый» – тут как тут: я, мол, «готов наследственную принять – Шариков»… Ой, что-то не то. Я, грит, опять готов поработать на «нэньку» – дайте только кресло хлебное под зад…

Он очень, ну очень себя любит, чтит и даже, не побоюсь этого слова, боготворит, ибо уверен, что есть за что. В известном «рупоре перестройки», извините, «свитыли евромайдана» – «Украинской правде» он едва ли не единственный в блогах характеризует себя многословнее других: «Український політик, міністр оборони (2005-2007), голова Комітету ВР України з питань нацбезпеки і оборони (2007-2012), голова Підкомітету з протидії відмиванню брудних коштів (2012-2014), голова Координаційної ради партії «Громадянська позиція». Доцент Києво-Могилянської академії. Полковник запасу».

Все заговорили, что правительство камикадзе, кролей, грузинов, прибалтов и прибалтиек в ажурных трусах а-ля Анджелина Джоли и с методичками по проведению реформ в зубах будут переформатировать. Вместе с самым главным – с Арсением Яценюком. И наш «непроходимый» – тут как тут: я, мол, «готов наследственную принять – Шариков»

Даже переводить это не буду, ибо не имеет эта информация никакого смысла. Пышная, подробненькая, важное – с большой буковки, но бессмысленная. В ней нет главного, о чем напоминает «Википедия»: «…С марта 1993 года по май 1994 года он находился в США: в 1993 году прослушал курс в Военном институте иностранных языков американского министерства обороны, а в 1994 году – курс на оперативно-стратегическом факультете Университета военно-воздушных сил США». Вот оно! Там его и накрыло любовью к демократии! Навсегда накрыло. И навсегда определило, похоже, кураторов-вдохновителей.

И он всегда служил им преданно и верно. Как не служил никогда прежней Родине, ибо та кормила пожиже. Но теперь кураторы его «кинули». Убедились в непроходимости и перестали делать на него ставки, оставив в гордом одиночестве надувать от важности небритые щеки, урчать животом и делать круглые страшные глаза по любому поводу. Так и живет. Для общего фона еще годится, но вот что-либо поручать не рискует никто. Ни внутри Украины, ни ее нынешние внешние кукловоды – вдруг опять не пройдет. И зовут чела Анатолий Гриценко.

Он уже давно не мальчик, чтобы так рьяно покрываться прыщами от общей незрелости. Родился давно, еще 25 октября 1957 года. Но в селе на Черкасщине, и это, похоже, породило комплексы непризнанности (неполноценности), которые зовут и зовут на подвиги самоутверждения. В Украине это не феномен: там в каждой Запердыловке может сыскаться свой Наполеон или принц Савойский. Сало, знаете ли, вкусный хлеб, картошечка – люди пухнут и тельцем, и амбициями. Чтобы выбиться в люди и отбиться от привычного занятия по верчению хвостов встречным бычкам, он вступил в суворовское училище. Потом в Киевское высшее военное авиационное училище. С 1979 по 1981 год служил офицером в войсках, гордо сообщая о тех славных и героических годах, что уже тогда в подчинении у него были «техник группы, два старших механика и несколько солдат срочной службы». Вот, мол, откуда это несравненное умение повелевать армадами и неизменное желание делать это.

В 1984 году он даже стал кандидатом технических наук и остался преподавать в своем бывшем училище. А тут как раз и развал общей Родины – СССР, так любившей выдвигать на должности рабочих и крестьян, веря в то, что делает им благо, за которое они ответят благодарностью: дескать, подняли из навоза, то да се. Ага, как же! Как только СССР распался, наш герой по-быстрячку переприсягнул (что ему офицерские традиции, когда присягают один раз) Украине и немедленно отыскал новых хозяев-покровителей – отбыл в США «коваться» в ценные кадры уже «независимой нэньки».

За океаном из него что-то выковали, научили лопотать по-английски, носить легкую небритость («гарлемский стиль») на дряблеющих щеках и отправили домой. В Украине он и прошел не совсем классический карьерный путь: от типичного оборотня до агента чужого влияния, политика-приспособленца и, в конце концов, никому не нужного лузера

За океаном из него что-то выковали, научили лопотать по-английски, носить легкую небритость («гарлемский стиль») на дряблеющих щеках и отправили домой. В Украине он и прошел не совсем классический карьерный путь: от типичного оборотня до агента чужого влияния, политика-приспособленца и, в конце концов, никому не нужного лузера. До своего выхода в запас в 1999 году привыкший носить туфельки в США Гриценко уже не обувал кирзачи и дома, а работал в Украине в чистеньком – начальником управления проблем военной безопасности и воинского строительства Национального научно-исследовательского центра оборонительных технологий и военной безопасности, а с сентября 1997-го – руководителем аналитической службы (после США он же типа умным значился) аппарата Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ).

Когда в 1999 году умер его непосредственный начальник, действительно умнейший Александр Разумков, Гриценко тоже по-быстрячку заменил его и в семье и – что немаловажно – в созданном им Украинском центре экономических и политических исследований (УЦЭПИ) его имени. И наконец ушел от жены и вошел в элиту, где, по его же признанию, чтобы закрепиться, даже свадьбу с бывшей женой Разумкова в 2003 году праздновал семь, да-да, семь раз. Чтобы-де все погуляли, но главное – чтобы Виктор Ющенко, к тому времени «надежда украинской демократии» и украинский муж Кэтрин-Клэр Чумаченко из Госдепа США, пришел. Ющенко, еще «высокый та стрункый, ще й на бороди ямка», пришел и жениха заметил.

И началось типа восхождение Гриценко. В июне 2004 года он вошел в центральный избирательный штаб кандидата в президенты Украины Ющенко, возглавил информационно-аналитическое направление работы его команды и даже лично, на колене в перерывах борьбы с «антинародным режимом Леонида Кучмы» (это они мэм такой тогда придумали) якобы даже написал для своего кандидата предвыборную программу с дивным названием «10 шагов навстречу людям».

Шаги эти для Ющенко досадно прервались на время в придорожном гендэлыке под Житомиром поеданием самопальных суши с вкуснейшим диоксином и чуть не поставили крест на его могиле и на планах Гриценко. Но Ющенко спасли, а прыщи на морде вызвали тотальную жалость и помогли после неконституционного третьего тура сделать его «прэзыдэнтом». И с 2005 по 2007 год Гриценко и побывал министром обороны, как он горделиво замечает, при трех премьерах – Юлии Тимошенко, Юрии Еханурове и Викторе Януковиче.

Чем запомнился этот чел на посту главы военного ведомства? Да, в общем-то, ничем. Был обычным никчемным чиновником, при котором украинская армия из одной из мощнейших в Европе после развала СССР продолжила свой путь от вооруженной структуры на страже Родины до аморфной и полуразваленной толпы в военной форме

Чем запомнился этот чел на посту главы военного ведомства? Да, в общем-то, ничем. Был обычным никчемным чиновником, при котором украинская армия из одной из мощнейших в Европе после развала СССР продолжила свой путь от вооруженной структуры на страже Родины до аморфной и полуразваленной толпы в военной форме, состоящей из голодных и полураздетых солдат и нищих бесквартирных офицеров, которым даже гордиться было нечем. Ан нет, вру: Гриценко все это время в министерском кресле, выполняя заветы американских «тичеров», «палко» стремился в НАТО и по этому поводу даже отменил портянки солдатам и заменил их на носки. Чтобы, наверное, запах от немытых (горячая вода-то в казармах – редкость: «нэнька»-то – вечно в «нэбэзпэци», надо экономить) солдатских и офицерских ног все же больше адаптировался до «Эвуропы».

Да, еще за это время Гриценко подсуетился и наладил связи с политиками, возглавил партию со странно-загадочным названием «Гражданская позиция». Помните, еще в 1991 году такой анекдот: в ЗАГСе новобрачным задавали такой вопрос: «Во время путча, в ночь с 19 на 20 августа, какую позицию вы занимали?». Так и здесь. Гриценко занял сперва позицию верную: спасся в политике, когда не захотел делиться с Ющенко деньгами от продажи военного «майна» и военных городков, а «мессия майдана» послал его. В отставку. Но Гриценко не утонул и по известному закону «оно не тонет» всплыл уже депутатом парламента и даже возглавил комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.

Это и было началом конца. После выборов 2012 года его в Раде в такой важный комитет уже не взяли – бросили на подкомитет отмывать «грязные деньги». В 2010-м он, напоминаю, получил кликуху «Мистер Непроходимость» и с тех пор только подтверждал ее. Хотя и крутился, как муха в жидком навозе, стремясь вырваться и еще послужить. Но к тому времени он по очереди предал всех более-менее важных игроков – Ющенко, Януковича и даже Тимошенко. В 2014 году члены секты «белого братства», пардон, юлькиной фракции партии «Батькивщина» во главе с Яценюком даже отказывались при нем обсуждать какие-либо фракционные дела.

Потом «евромайдан-2013/2014» типа победил, и это только активизировало попытки лузера вновь заявить/напомнить о себе. Тогда и стала заметна его главная метода: как только намечаются какие-то кадровые передвижки или подвижки, Гриценко оглашает окрестности супер-смелыми и такими же дебильными по смыслу и звучанию заявлениями, призывами и декларациями. И вот вам примеры за прошлый год:

Уже в этом году Гриценко постоянно и настоятельно призывает не подписывать никакие договоренности с ДНР и ЛНР, а во всем винить Россию и готовить «план Б» – при «участии США и Великобритании – в штабах за военными картами». «План сдерживания российской военной агрессии военными средствами

– май, канун президентских выборов, Петр Порошенко и сам Гриценко опять идут в президенты, и «наш» предлагает снять с гонки коммуниста Петра Симоненко и вообще запретить комидеологию, которая сделала и из этого селюка человека;

– июнь, АТО в Донбассе входит в активную фазу, ВСУ явно нужен активный министр обороны, который хоть что-то понимал бы в военном деле и устраивал «кураторов», и Гриценко в эфире Первого Национального, главного телеканала страны предлагает… убить президента России Владимира Путина;

– тогда же, в июне, Гриценко призывает президента Порошенко запретить своим чиновникам говорить о том, чтобы возвращать газовые долги России, на том основании, что она-де – «агрессор». «Российский газ государству Украина вообще не нужен. Он нужен олигархам от химии и металлургии? Так вперед на рынок, торгуйтесь и покупайте, где хотите и сколько хотите. …Путин-агрессор силой захватил Крым, вследствие чего наше государство потеряло не менее триллиона долларов. Путин-агрессор дестабилизирует восток страны, там россияне и местные наемники с российским оружием убивают наших граждан, остановлены работа предприятий, нормальная жизнь миллионов наших граждан. Все эти потери украинские чиновники посчитали? Следовательно. в таких условиях – никаких выплат России, пусть Путин с Миллером свои газом давятся», – оглашает сей чел свою «конструктивную» точку зрения по газу;

– сентябрь, «минские соглашения-1», раздражающие США, и Гриценко называет их «предательскими», их инициаторов «предателями украинского народа» и призывает игнорировать договоренности: я, мол, готов быть министром и мочить москалей, только дайте;

– ноябрь, «Минск-1» практически сорван, нужно просто дожать ситуацию, и Гриценко на своей страничке в «Фейсбуке» опять называет Россию «вражеским государством» и призывает «сбивать ее самолеты и взрывать поезда». «…Во время выступления в парламенте президент Порошенко еще раз громко заявил: идет Отечественная война-2014! Если это действительно война, и еще Отечественная, то тогда что-то в заявлениях и действиях властей не складывается: во время войны минувшей фашистам не позволяли ни летать, ни ездить в Харьков и Днепропетровск – тогда вражеские самолеты сбивали, а враждебные поезда подрывали, не так ли?», – утверждает он.

Понятно, что перед «Днем дурака» можно и не так еще дурковать. Но Гриценко никогда не делает это только в силу выдающихся интеллектуальных способностей. Он, повторяю, начинает суетиться, когда что-то витает в воздухе. Что? Похоже, кадровые перемены. Вот он и напрягся и напряг всех, кто на него еще внимание обращает

Уже в этом году Гриценко постоянно и настоятельно призывает не подписывать никакие договоренности с ДНР и ЛНР, а во всем винить Россию и готовить «план Б» – при «участии США и Великобритании – в штабах за военными картами». «План сдерживания российской военной агрессии военными средствами. Если этот план будет для Путина убедительным, то его, возможно, и не надо будет задействовать – тогда переговоры о мире будут короткими и результативными. Потому что только разговорами и уговорами Путина-агрессора не остановить», – убеждает всех Гриценко. И всячески призывает США и Запад вооружить Украину своим летальным оружием. На том основании, что в 1994 году Украина потеряла свой ядерный статус, и это-де позволило США сократить свои военные расходы и 20 лет экономить на украинской уступчивости по 14-16 млрд. долл. ежегодно. Вот этим «сэкономленным» Гриценко и призывает США поделиться.

Похоже, даже США опешили от такой наглости своего выученика, и потому его опять никуда не позвали. Но он не унывает. В феврале он призвал нового Генпрокурора Украины Виктора Шокина «погонять ведьм» из «бывших» – лишить депутатского иммунитета нардепа и раскошелить конфискацией имущества Сергея Клюева за то, что он когда-то номинально владел пригородным имением свергнутого президента Януковича. И тогда же он критикует уже президента Порошенко за «минские соглашения-2» и предлагает использовать их как временную передышку, согласовав это с Западом. И при этом наказать всех, кто подписывал «минские соглашения-1», а потом полученную после них передышку не использовал для реального наращивания военной мощи группировки АТО и опять все дело закончил «Дебальцевским котлом» и уничтожением «киборгов» в донецком аэропорту.

И вот буквально позавчера Гриценко разродился очередной гневной эпистолой «40 дней…» в адрес украинских властей – президента Порошенко и главы СБУ Валентина Наливайченко за то, что они не арестовали ни Путина, ни его помощника Владислава Суркова. За то, что те якобы лично и опосредствованно руководили убийством «Небесной сотни» на майдане. По словам Гриценко, раз Порошенко и Наливайченко об этом сказали публично и уже прошло 40 дней с этого смелого момента, то надо что-то делать – вызывать фигурантов на допросы, пытать их совесть, по суду наказывать тюрягой и т. д. «Выходит, что PR-активность власти, посвященная годовщине чествования «Небесной сотни», только заявлениями и завершилась? Так не выйдет, с убийствами людей шутить нельзя!», – грозно предупреждает «Мистер Непроходимость».

Понятно, что перед «Днем дурака» можно и не так еще дурковать. Но Гриценко никогда не делает это только в силу выдающихся интеллектуальных способностей. Он, повторяю, начинает суетиться, когда что-то витает в воздухе. Что? Похоже, кадровые перемены. Вот он и напрягся и напряг всех, кто на него еще внимание обращает. Или его просто вспучило – у него ведь «непроходимость». То ли в политику, то ли кишечная, однако по-любому воняет…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам