Мыши могут петь, как птицы — ученые

Ученые утверждают, что мыши способны воспроизводить значительное количество разнообразных по длительности и сложности мелодий на ультразвуковых частотах для привлечения представителей противоположного пола и для повседневного общения между собой. Статья, посвященная работе биологов, была опубликована в журнале Frontiers of Behavioral Neuroscience.

Исследователям давно было известно, что мыши могут общаться при помощи ультразвука: например, мышата таким образом зовут к себе мать. Однако ранее ученые ничего не знали о том, насколько разнообразен «репертуар» мышей и в каких случаях они поют.

Биологи провели длительные наблюдения за мышами, записывая их общение при помощи специальных приборов. Результаты работы показали, что издаваемые мышами ультразвуки можно смело назвать пением, сходным с пением птиц: их длительность и сложность варьируется в зависимости от цели, и, более того, мелодии обладают определенным ритмом и темпом. Например, самцы, чувствуя запах самки, но не видя ее, воспроизводят сложные и громкие мелодии. Когда мышь начинает видеть партнершу, то мелодия меняется на более тихую и простую, — ученые предполагают, что таким образом грызуны экономят силы для дальнейших ухаживаний за представительницами противоположного пола. Биологи планируют и дальше изучать мышиное пение, чтобы интерпретировать значение как можно большего числа мелодий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам