"Нафтогаз" надеется получить решение арбитража в начале 2016 года

Глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев надеется на то, что окончательное решение в Стокгольме по тяжбам с российским "Газпромом" будет вынесено в начале 2016 года.

"Газпром" и "Нафтогаз" в июне 2014 года обменялись встречными исками в Стокгольмском арбитраже: "Газпром" требует взыскать с украинской компании долги и проценты на общую сумму 4,5 миллиарда долларов, "Нафтогаз" — задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать все переплаты, оценивающиеся минимум в 6 миллиардов долларов. Эти дела были консолидированы.

Ранее "Газпром" сообщал, что устные слушания по искам должны состояться в феврале-марте 2016 года, вынесение решения ожидается в конце июня 2016 года.

"Наша сторона подала окончательный иск и мы ожидаем от российской стороны подобных действий. Уже было первое слушание и я думаю, что в начале следующего года у нас будет возможность получить окончательное решение", — сказал Коболев в четверг в эфире украинского пятого канала.

Новый поворот в старой теме обозначился 19 февраля. "Нафтогаз Украины" прекратил поставки газа в Донбасс, объяснив это "критическим повреждением" газопроводов. "Газпром" решил проблему, задействовав законсервированные газоизмерительные станции — а всего через несколько часов украинская сторона неожиданно заявила, что восстановила трубы и возобновила подачу газа в регион.

На следующий день события продолжали развиваться, но ситуация понятнее не стала. Так, "Нафтогаз" утверждает, что возобновил газоснабжение региона. Представители Донбасса говорят, что газ поступает непосредственно от "Газпрома" через южные границы с РФ (ГИС "Платово" и "Прохоровка"). "Газпром" же заявляет, что подача газа через "Платово" и "Прохоровку" согласована с украинской стороной.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам