Парламентарии ЛНР предлагают провести местные выборы в Донбассе 2 ноября

Инициативная группа из семи депутатов Народного Совета Луганской народной республики (ЛНР) выступила с предложением провести муниципальные выборы в Донбассе 2 ноября 2015 года. Об этом сообщило в понедельник агентство ЛуганскИнформЦентр.

"Мы предлагаем датой проведения местных выборов на территории наших республик (ЛНР и ДНР) определить 2 ноября 2015 года. За год до этой даты, 2 ноября 2014 года, мы уже провели выборы главы республики и выборы депутатов Народного Совета, которые прошли без каких либо нарушений, в присутствии международных наблюдателей, с соблюдением всех принципов демократии", — рассказал агентству депутат Народного Совета ЛНР Олег Акимов.

Главным препятствием в проведении выборов на территории Донбасса депутат назвал нежелание киевских властей вести мирный диалог. По его мнению, Верховной Раде Украины следует отменить решения, принятые 17 марта, и приступить к обсуждению вопросов проведения выборов с представителями Республик, в соответствии с пунктами 4, 12 и 13 Комплекса мер по выполнению минских соглашений.

При этом Акимов подчеркнул, что парламентарии ЛНР готовы к обсуждению модальности выборов, и выразил надежду на скорейшее получение ответа от Киева.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что речь о децентрализации может идти только после проведения муниципальных выборов, но "ни о каком переносе местных выборов речь не идет". "Децентрализация предполагает львиную долю полномочий передать территориальным общинам. Надеюсь это наконец произойдет после местных выборов", — заявил он 2 апреля, выступая перед активом Тернопольской области.

Согласно рекомендации профильного комитета Верховной Рады, местные выборы на Украине должны пройти в последнее воскресенье октября.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам