Саудовская Аравия спровоцировала рост мировых цен на нефть

Решение властей Саудовской Аравии повысить закупочные цены на нефть, экспортируемую в страны Азии, привело к росту нефтяных котировок на мировых биржах.

Майские фьючерсы на нефть 6 апреля выросли в среднем на 1 доллар. Североморская смесь Brent на бирже ICE в Лондоне торгуется по 56,66 доллара за баррель (+3% к закрытию предыдущих торгов), американская нефть WTI на бирже в Нью-Йорке стоит 50,82 доллара (+3,3%).

Из-за роста мировых цен на нефть российский рубль на торгах на Московской бирже 6 апреля укрепляется к доллару и евро. За европейскую валюту, по состоянию на 11:00 мск, дают 62,11 рубля (минус 11 копеек к закрытию торгов в пятницу). Доллар торгуется по 56,51 рубля (минус 9 копеек).

Закупочные цены на нефть для стран Азии Саудовская Аравия повышает второй раз за месяц, что свидетельствует о росте спроса в этом регионе.

3 апреля мировые цены на нефть упали почти на пять процентов после того, как было объявлено об успехе переговоров Ирана с «шестеркой» стран-посредников. Достигнутое на переговорах соглашение по иранской ядерной программе предусматривает снятие санкций с Тегерана. Если санкции будут сняты, то уже в июне иранская нефть вернется на международные рынки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам