Западные банки отказались принимать переводы жителей Крыма

Западные банки отказывают в проведении валютных платежей гражданам, зарегистрированным в Крыму, рассказал «Ведомостям» представитель одной из платежных систем.

По словам собеседника издания, если банк видит в системе SWIFT, что человек, отправивший платеж, зарегистрирован в Крыму, он его не проводит. При этом не имеет значение, через крымский банк отправлен платеж или же, например, через один из банков Москвы.

Проблему с прохождением платежей, отправленных жителями Крыма, подтвердили представители и другой российской платежной системы. По их словам, западные банки также отказываются проводить и платежи компаний, зарегистрированных в Крыму.

Источники издания, близкие к одному из крымских банков, рассказали, что из регионов России в Крым валюту отправлять можно, а из Крыма — нет. Такая ситуация, пояснили они, объясняется тем, что по правилам банка необходимо указывать регион отправления, а регион получателя — не обязательно.

Представитель Европейского Центробанка сообщил, что не может прокомментировать сообщения о ситуации с валютными платежами жителей Крыма, поскольку речь идет об отдельных случаях, а он не располагает подробностями. При этом он предположил, что скорее всего это связано с ограничительными мерами, введенными Советом ЕС, и порекомендовал обратиться к его представителю. Представители Минфина США, Совета ЕС и JPMorgan, где большинство российских банков имеет корреспондентские счета, на запрос «Ведомостей» не ответили.

«Такая проблема есть», – признает сотрудник ЦБ, добавляя, что российский регулятор имеет очень ограниченное влияние на банки в другой юрисдикции.

После того, как Крым в марте 2014 года был включен в состав РФ, на полуострове перестали работать большинство украинских банков, а также дочерние структуры западных банков в Украине. Российские банки, в свою очередь, не стали открывать отделения в Крыму из-за угрозы западных санкций.

На территории Крыма не действуют карты международных платежных систем Visa и MasterCard. Эти платежные системы прекратили обслуживать жителей Крыма после того, как США в декабре 2014 года ввели санкции, запрещающие американским компаниями вести бизнес и инвестировать в предприятия полуострова. Предполагается, что пользоваться картами Visa и MasterCard в Крыму можно будет после того, как обе системы полностью переведут свои внутрироссийские транзакции в Национальную систему платежных карт (НСПК).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам