К 2040 году Арктика может летом освобождаться от льдов

Северный Ледовитый океан уже к 2040 году может в летний период полностью освобождаться от ледяного покрова. Как сообщило вашингтонское сетевое издание Дейли коллер, таков новый прогноз специалистов из Национального управления США по исследованию океана и атмосферы.

По их информации, минувшей зимой в Арктике было меньше льдов, чем в любой другой год за все время наблюдений со спутников.

Вместе с тем, согласно публикации, климатолог из либертарианского Института имени Катона в США Чип Клаппенбергер выразил сомнение в обоснованности нынешнего прогноза.

Он также подчеркнул, что "подобная ситуация не должна вызывать особой тревоги, поскольку имеется множество доказательств того, что в прошлом такое уже бывало и при этом белые медведи и вся остальная живность там умудрялась выживать".

Со ссылкой на "ряд недавних исследований" издание утверждает, что 6-7 тысяч лет назад был период, когда крайний север планеты мог время от времени освобождаться от льдов.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам