Рада призвала ЕС определить четкие сроки отмены виз для украинцев

Парламент Украины в четверг призвал государства-члены ЕС обратиться к участникам саммита "Восточного пространства" в Риге с предложением предоставить позитивный сигнал относительно введения безвизового режима для граждан Украины.

Соответствующее обращение Верховной рады поддержало 228 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Очередной саммит в рамках программы Евросоюза "Восточное партнерство" состоится в Риге 21-22 мая. Украина ожидает от саммита продвижения в вопросе отмены виз. Ранее Еврокомиссия представила доклад о выполнении Киевом требований плана по либерализации визового режима. По мнению комиссии, Украина добилась значительного прогресса на этом пути, но ей еще предстоит проделать ради отмены виз большую работу в разных областях. ЕК также сообщила, что Киеву не будет предложен безвизовый режим с ЕС на саммите в Риге.

В заявлении Рады отмечается, что сегодня Украина находится на завершающей стадии выполнения второй фазы плана действий по либерализации визового режима с ЕС, однако этот процесс еще не завершился и украинское общество сохраняет надежду, что рижский саммит позволит зафиксировать четкие перспективы предоставления Киеву безвизового режима.

"Учитывая объем реформ, который Украина уже совершила по выполнению плана действий… Верховная рада Украины призывает институции и государства-члены ЕС продемонстрировать долгожданный акт солидарности и поддержки украинского народа, обратиться к участникам рижского саммита с предложением предоставить позитивный сигнал относительно введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии и определить при этом четкий срок введения безвизового режима", — говорится в тексте заявления.

Украина, подписавшая в июне прошлого года соглашение об ассоциации с ЕС, заявляет о стремлении стать полноправным членом Евросоюза. С 1 июля 2013 года страна перешла на упрощенный визовый режим с ЕС, теперь Киев добивается перехода на полностью безвизовый режим.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам