Сорос предупредил об угрозе третьей мировой войны

Инвестор Джордж Сорос предупредил о возможности третьей мировой войны. По его словам, Китай может начать войну, если ему не удастся переориентировать экономику с экспорта на внутренний рынок. «Если начнется конфликт Китая с военным союзником США (например, Японией), то не будет преувеличением сказать, что мы окажемся на грани третьей мировой войны», — сказал Сорос.

Чтобы избежать такого сценария, Сорос предложил пойти на уступки Китаю и добавить юань в валютную корзину Международного валютного фонда. Это сделает юань конкурентом доллара в борьбе за право называться резервной валютной, однако это создаст «необходимую связь» между США и Китаем.

По словам Сороса, такого соглашения будет сложно достичь, но альтернативные варианты куда хуже. «Без этого, существует опасность, что Китай создаст с Россией военно-политический союз, и третья мировая война станет реальной. Поэтому стоит попробовать», — сказал Сорос.

Джордж Сорос известен как удачливый инвестор, спекулянт, а также основатель благотворительного фонда. В 1992 году он заработал около миллиарда долларов на падении фунта стерлингов к немецкой марке. Сейчас Forbes оценивает его состояние в 24 миллиарда долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам