ОБСЕ: в Широкине остались 35 жителей


Тридцать пять мирных жителей, в числе которых 14-летний ребенок, живут под обстрелами в Широкине, где около 60% домов полностью разрушены.

Об этом в интервью сайту города Мариуполя рассказал руководитель мариупольского представительства Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Джеймс Пау.

"Бои за поселок длятся уже три месяца и практически не прекращаются, — сказал он. — Сегодня, как минимум, 50-60% домов в Широкино разрушены. Кроме того, повреждена инфраструктура, коммуникации, телефонные линии, административные здания, посадки, деревья. Очень сложно найти даже 5 квадратных метров территории без пуль и осколков. Практически каждую ночь в Широкино горит 2-3 дома".

По его словам, "сейчас в Широкино проживает около 35 человек. В основном, это люди старше 50-летнего возраста. Есть несколько пожилых людей 80-ти лет. Сейчас там, практически на фронте, остается подросток 14-ти лет. Он живет в поле, под навесом, со своей матерью. У них был дом в Широкино, но сейчас он разрушен".

В этой ситуации наблюдатели ОБСЕ выступили с предложением о демилитаризации, чтобы дать возможность сторонам отвести свои силы.

По словам Джеймса Пау, "противоборствующие стороны находятся в Широкино слишком близко друг к другу", на некоторых участках они "находятся практически напротив друг друга, через маленький ручеек, который их разделяет, они смотрят друг другу в глаза", так что "достаточно одного выстрела, хлопка, резкого звука, чтобы там снова началось противостояние".

Представитель ОБСЕ подчеркнул, что предложение наблюдателей было согласовано между Совместным центром по контролю и координации и ОБСЕ.

"Важно, что обе стороны, после его изучения, согласились с тем, что такое предложение можно воплотить в жизнь. То, что мы предложили, — конкретный план по отведению военной силы. Если стороны согласятся его осуществить, прежде чем туда начнут возвращаться жители, нам нужно будет провести разминирование поселка. И уже после этого нужно будет проводить огромную работу по отстраиванию зданий и восстановлению инфраструктуры. Решение этих вопросов должно быть задачей обеих сторон", — резюмировал руководитель мариупольского представительства СММ ОБСЕ.

Ситуация в Широкине была главной темой обсуждения подгруппы по безопасности Контактной группы по Украине, собиравшейся 19 мая. В пятницу представитель Украины в подгруппе Евгений Марчук сообщил, что участники подгруппы договорились о прекращении огня в районе Широкина. "В районе Широкино за последние 12 часов никто не убит и не ранен. Если удастся и в дальнейшем придерживаться договоренности о прекращении огня в районе Широкино, о которой мы не сообщали, может появиться надежда", — написал он сегодня на своей странице в Facebook.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам